Когда стоит насторожиться если машину дергает при наборе скорости

Многие автовладельцы во время езды на карбюраторных и инжекторных автомобилях сталкиваются с проблемой, когда начинает дёргаться двигатель во время разгона. Во время данной проблемы автомобиль не начинает резко увеличивать скорость и вместо этого начинает набирать обороты разными рывками перед этим немного останавливаясь.

Проблемы с топливной системы

При возникновении данной проблемы следует сперва проверить вашу топливную систему в автомобиле. Сигналом при проблем с ДВС является рывки машины во время езды. Рывки могут происходить при нескольких случаях:

  • Во время набора скорости. Во время того, когда вы начинаете нажимать педаль на газ, ваш автомобиль начинает дёргаться и только потом набирает обороты и при этом разные дёрганья машины могут остаться.
  • Во время сброса газа.
  • Во время езды на крейсерской скорости.

Катушка зажигания и высоковольтные провода

Также нужно проверить катушку и разные провода. Иногда провода могут пробивать из-за чего двигатель может начаться троить. Причин бывает много, но все причины будут связаны со старостью контакта со свечёй. Для починки в данной ситуации нужно заменить провода на новые. В настоящее время данная процедура будет стоять недорого, что хорошо скажется людям с небольшим бюджетом.

Свеча зажигания

Со свечёй ситуация похожа на ситуацию с проводами. Свечи также являются материалом, который нужно часто менять. Такие обстоятельства, как нагар, плохие или грязные контакты могут сильно повлиять на работу автомобиля, что может стать причиной дёрганья во время разгона.

Момент зажигания

На многих старых автомобилях вида карбюраторные приходится делать угол опережения зажигания. При рывках в машине это может означать, что зажигание ранее. Для проверки момента зажигания можно воспользоваться несколькими способами: переключить на 4 передачу со скорость 55 километров в час и резко нажать педаль газа. При лучшем моменте произойдёт детонация примерно через одну или две секунду. У новых автомобилей такой проблемы нет, потому что там всё происходит автоматически.

Фильтры

Многие водители сталкиваются с проблемой рывков при разгоне и моментально думают, что дело в чём-то серьёзном, а не в мелочах. Иногда нужно просматривать за уходом воздушных и топливных фильтров. При засорении фильтров ухудшается динамика, а также повышается расход топлива. Их замена занимает мало времени, а также стоят недорого.

Диагностика

Во время того, когда автомобиль включен и заведён, сцепление отпускается, а обороты повышаются. Но именно в этом моменте вместо плавного старта авто и набирания скорости, он начинает дергаться рывками и скорость то поднимается, то падает, а обороты плавают. Такое может продлиться до момента пока автомобиль не начнёт нормально набирать обороты или пока не заглохнет двигатель. Машина может выравниться по оборотом сама и быстро на цифрах 2000 2500. После этих цифр начинается плохой ход и сопровождается резкими сбоями в работе двигателя и мотора.

Часто при езде на инжекторном или карбюраторном автомобиле водители сталкиваются с ощущением дерганье двигателя во время разгона. Иными словами, при резком нажатии на газ не происходит четкого отклика, образуется небольшая остановка, обороты набираются рывками и прочее.

Проведение быстрой диагностики

Допустим, машина уже заведена, передача включена, происходит медленное отпускание сцепления, а двигатель не повышает обороты. Но плавного старта не происходит, также как и набора скорости, машина дергается, наблюдаются плавающие обороты, а скорость то набирается, то вдруг начинает падать, даже если продолжить нажатие на газ. Это продолжается или пока такое подергивание не исчезает произвольно, после чего машина ведет себя в обычном режиме, или же приводит к глушению мотора.

Порой случается и иная ситуация, когда движение начинается в благополучном режиме, но после набора оборотов до 2000-2500, ход становится неравномерным, при этом имеются резкие перепады в работе мотора, то же происходит и со скоростью движения.

Если появляется провал во время нажатия на газ, машина при разгоне начала дергаться

Очень частой проблемой у водителей является провал в наборе оборотов и почти полное прекращение работы мотора при ускорении. В особенности это становится заметно, если резко надавить на педаль газа. При плавном наборе оборотов, машина ведет себя послушно, при этом никаких неудобств не возникает.

Такое проявление заставляет задуматься, поскольку могут иметься определенные неполадки в транспортном средстве:

  • если автомобиль карбюраторный, следует осуществить проверку воздушных и топливных фильтров,
  • когда речь идет обинжекторном двигателе, работающем на бензине, стоит обратить внимание на форсунки,
  • у дизельного агрегата так же могут быть проблемы с форсунками или возможно плохо поступает топливо,
  • порой автомобиль может себя таким образом вести, поскольку было залито некачественное топливо,
  • у старых машин такая проблема часто возникает из-за повышенной температуры на улице.

Проверка системы питания мотора

Часто проблема, из-за которой автомобиль подергивается, кроется в системе питания, вернее в сбое в ее работе. Когда движение начинается, в цилиндрах не оказывается необходимого объема топлива, поэтому автомобилем не выдается необходимая мощность, чтобы равномерно привести в ход трансмиссию. В связи с этим трансмиссионное сопротивление и способствует тому, что ход становится неравномерным. Если появляется дерганье на небольших оборотах, то обязательно следует осуществить проверку всех элементов, что относятся к системе питания, при этом абсолютно не имеет значения о каком виде системы идет речь – карбюраторного, дизельного или инжекторного типа.

Стоит добавить, что отдельное внимание следует уделить и моменту зажигания. Если ощущается дерганье во время разгона, возможно присутствие раннего зажигания. Если ДВС карбюраторного типа, то выставление указанного угла нужно будет сделать собственноручно. Инжекторный агрегат подстраивать нет надобности, так как это делается в автоматическом режиме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: