Куда можно сдать старый катализатор от автомобиля

Автомобили с двигателями внутреннего сгорания опасны не только тем, что ездят быстро и обладают приличной массой. При столкновении с любым объектом, даже на не очень большой скорости, они могут нанести ему и себе значительные разрушения. Что будет с человеком – не хочется даже и говорить. Но, помимо этого, автомобиль является и серьезным фактором загрязнения окружающей среды.

Эту проблему частично решает его выхлопная система, оборудованная, в частности, катализатором (или, говоря другими словами, каталитическим нейтрализатором). Этот важный элемент системы вывода отработанных газов эффективно снижает количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. К сожалению, эти устройства достаточно быстро выходят из строя по причинам некачественно топлива и особенностей конструкции.

Специалисты предупреждают – за время эксплуатации катализатор настолько пропитывается вредными ядовитыми веществами, что просто выбрасывать старые катализаторы на свалку категорически не рекомендуется опасные для здоровья вещества из катализатора могут попасть в почву и в воду. Поэтому отработанные агрегаты необходимо отдавать на переработку, тем более, что за это еще и хорошо заплатят.

За сколько можно продать старый катализатор

Сразу назвать сумму, за которую можно продать бывший в употреблении катализатор, невозможно. Это зависит от многих факторов, оценить которые можно только после детальной проверки изделия и ее спектрального и химического анализа.

Факторы, влияющие на стоимость каталитического нейтрализатора б/у

  • география рынка. Производители автомобилей точно знают, на рынок какой страны они работают. Это определяет качества катализатора, установленного в машины. В частности, автомобили для европейского рынка оборудуются самыми качественными нейтрализаторами. Машины, идущие в страны третьего мира, не могут похвастаться качественными изделиями и много денег за эти катализаторы не дадут,
  • класс машины. На автомобилях представительского класса и подобным им однозначно стоят более дорогие нейтрализующие устройства самых последних модификаций, чем на машинах классом ниже,
  • длительность эксплуатации. Понятно, что чем дольше проработал автомобильный катализатор, тем стоимость его при сдаче в соответствующее учреждение будет меньше,
  • манера езды. При спортивном стиле езды нейтрализатор достаточно быстро опустошается, что отрицательно влияет на его цену. Продать такой катализатор задорого в Москве не получится,
  • Качество топлива. Наличие в топливе определенных присадок «вымывает» драгоценные металлы из катализатора, что, разумеется, не делает его дороже.

Драгметаллы в автомобильных катализаторах

В катализаторе классического вида (это самый старый образец изделия) есть палладий, платина и родий. Конечно, этих материалов в них очень немного, поэтому стоимость такого устройства может быть равна, в среднем, 60 евро за 1 кг.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: