Лампа ближнего света на Сузуки Гранд Витара – выбор и замена

Лампы освещения в автомобилях периодически подлежат замене, так как со временем их свет тускнеет, либо они вообще перегорают. Эта работа не представляет никакой сложности, однако, предварительно нужно ознакомиться с некоторыми ее особенностями. Ниже мы подробно рассмотрим, как сменить лампу ближнего света на Сузуки Витара.

Передняя блок-фара автомобиля Гранд ВитараПередняя блок-фара автомобиля Гранд Витара

Особенности замены лампы

Выбор лампы

Выбор ламп для фар автомобиля является крайне ответственным моментом, ведь от них зависит комфорт и безопасность движения. Поэтому к нему необходимо грамотно подходить.

На фото - лампа стандарта H7На фото лампа стандарта H7

В настоящее время на рынке представлен большой ассортимент ламп, различающихся по разным параметрам, что несколько усложняет выбор. Поэтому, предварительно необходимо ознакомиться с основными их видами.

Прежде всего, они различаются по типу конструкции:

Тип Особенности
H4 (двухнитевые) В этих лампочках объединен ближний и дальний свет. Они предназначены для фар, в которых используется одна оптика для освещения разного типа.
Н7 (однонитевые) Применяются в автомобилях, у которых корпус фары разделен на две части и для каждого типа освещения используется своя оптика.

Лампочка ближнего света на Сузуки Гранд Витара используется стандарта Н7. Однако, помимо типа ее конструкции необходимо определиться еще и с принципом работы, так как от этого зависят основные показатели освещения. (См. также статью Противотуманные фары Сузуки SX4: особенности.)

Сравнение галогеновых и ксеноновых лампСравнение галогеновых и ксеноновых ламп

В зависимости от принципа работы, они делятся на три вида:

Вид Особенности
Галогенные Являются, пожалуй, наиболее распространенными. Причем использоваться в автомобилях галогенные лампы начали еще с далекого 1962-го года.

По принципу работы они напоминают обычные лампы накаливания, разница заключается лишь в более прочной нити, способной накаляться до трех тысяч градусов. Кроме того, их колба заполнена газом. Благодаря этому мощность светового потока достигает 1550 Лм, что значительно превышает показатель обычных лампочек накаливания.

Стандартные галогенные лампы обладают характерным желтым свечением. Однако, в последнее время можно встретить модели, у которых цвет светового потока приближен к белому или голубому. В народе их называют псеводксеноновыми.

Ксеноновые (газорязрядные) Основным их достоинством является более мощный свет – 1800-3300 Лм.

Цветовая температура этих ламп лежит в пределах 4300 8500 К, т.е. от желтоватого до сиренево-фиолетового. Благодаря этому они лучше освещают дорогу, и при этом меньше напрягают глаза.

Для сравнения, цветовая температура солнца в полдень составляет 5500 К.

Среди других достоинств ксеноновых ламп является продолжительный срок службы – до 3 тыс. часов, против 1 тыс. часов у галогенных. Кроме того, они потребляют меньше электричества, что связано с их более высоким КПД.

К недостаткам таких лампочек относится несколько моментов:

  • Высокая цена,
  • При включении происходит задержка, так как им требуется время на розжиг.
  • Нуждаются в установке дополнительного блока, который подает на лампу для розжига 25000 вольт. Поэтому установку лучше не выполнять своими руками, а доверить профессионалам.
  • Плохо освещают дорогу в сырую погоду (дождь, снег, туман).
Светодиодные Принцип работы этих ламп основан на том, что они генерируют свет в результате прохождения тока через диод, выполненный из кремниевого чипа. Основным достоинством таких ламп является еще меньшее энергопотребление и еще большая долговечность, по сравнению с вышеописанными их конкурентами.

Светодиодные лампочки стандарта Н7 генерируют свет мощностью 2000 Лм. При этом они в три раза более долговечные, чем ксеноновые, а стоимость примерно одинаковая.

Температура света, как и ксенона, максимально приближена к дневному освещению. Следует отметить, что для светодиодных лампочек также требуются блоки розжига.

Светодиодная лампочка H7Светодиодная лампочка H7

Из вышеописанного следует, что лампа ближнего света на Гранд Витара должна подбираться с учетом не только ваших финансовых возможностей, но и таких моментов, как:

  • Влажность климата,
  • Погодные условия, в которых чаще всего придется водить автомобиль.

Что касается производителей, то лучше отдать предпочтение известным маркам:

  • Osram,
  • Bosch,
  • Philips,
  • Narva и пр.

Совет!

Лампы на любом автомобиле желательно менять парами, чтобы левая и правая фары обеспечивали одинаковое освещение, к тому же у лампочек примерно одинаковый срок службы.

Основные элементы фары Гранд ВитараОсновные элементы фары Гранд Витара

Процесс замены

Инструкция по замене ламп освещения на Гранд Витара довольно простая:

  1. Необходимо открыть капот и снять кожух фары, вращая его против часовой стрелки.
  2. Далее нужно отсоединить разъемы проводов машины.
  3. Затем демонтируется пружинка, удерживающая держатель лампочки. Для этого ее нужно придавить и отвести в сторону, как показано на схеме.

Схема демонтажа пружинкиСхема демонтажа пружинки

  1. Затем держатель лампочки (на схеме под №7), надо повернуть против часовой стрелки и извлечь.
  2. После этого старую лампу следует выкрутить и заменить новой, после чего конструкция собирается в обратной последовательности.

Обратите внимание!

При работе с лампами нельзя касаться их стеклянных колб.

Жировые следы от пальцев могут стать причиной быстрого выхода их из строя.

Вот, собственно, и вся основная информация о том, как осуществляется замена лампы ближнего света на Сузуки Гранд Витара.

Вывод

Процесс замены лампочек ближнего света на автомобиле Гранд Витара осуществляется довольно просто, со стороны капота. Однако, прежде чем купить новые лампы, следует грамотно подойти к их выбору, учитывая вышеизложенную информацию.

Из видео в этой статье можно ознакомиться с дополнительной полезной информацией по озвученной выше теме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: