Лампа ближнего света в Рено Сандеро – выбор и замена

Замена лампочки ближнего освещения на Рено Сандеро, в отличие от многих других современных автомобилей, осуществляется очень просто. Однако, автовладельцам-новичкам прежде чем выполнить эту работу приходится столкнуться еще и с выбором осветительного элемента. Чтобы помочь в этом вопросе, ниже мы рассмотрим как правильно выбрать и установить лампочку головного освещения на автомобиле Рено Сандеро.

Ближний свет Рено СандероБлижний свет Рено Сандеро

Выбор

Особенности галогенных ламп

В настоящее время на рынке автозапчастей предлагают большой выбор ламп. Прежде всего они различаются типом цоколя. Галогенная лампочка ближнего света в Рено Сандеро, которая устанавливается в заводской комплектации, соответствует стандарту H4. Она имеет три контакта и две нити, т.е. способна работать в двух режимах.

Таким образом, замена лампы ближнего света в Сандеро не отличается от процесса замены лампочки дальнего освещения. Однако, выбор не ограничивается типом цоколя, так как на рынке представлены осветительные элементы от разных производителей, которые обладают разными характеристиками. Поэтому при покупке необходимо обратить внимание на следующие характеристики осветительного элемента:

Характеристики Наилучшее значение
Долговечность До 1500 ч
Яркость До 1550 Лм
Цвет светового потока От желтого до голубоватого (псевдоксенон)
Мощность 45-60 Вт

Двухнитевая лампочка ближнего света для Рено Сандеро Степвей и других модификацийДвухнитевая лампочка ближнего света для Рено Сандеро Степвей и других модификаций

Что касается производителей, то хорошо себя зарекомендовали следующие бренды:

  • Philips,
  • Osram,
  • Bosch и др.

Следует отметить, что в последнее время среди автолюбителей также стали пользоваться популярностью отечественные лампы «Маяк». Дело в том, что цена на них значительно ниже, чем на импортные аналоги. В то же время они не уступают им по качеству.

Обратите внимание!

Осветительные элементы желательно менять на автомобиле парами, так как вторая фара может погаснуть в самый неподходящий момент.

К тому же в этом случае приборы головного освещения будут одинаково светить.

Ксеноновый осветительный элементКсеноновый осветительный элемент

Другие типы ламп

Помимо «галогенок» в продаже также можно встретить ксеноновые и светодиодные осветительные элементы, например, противотуманные фары для ВАЗ 2110. Они обладают множеством достоинств, в чем можно убедиться из их характеристик:

Светодиодные Ксеноновые
Яркость 2000 Лм 3300 Лм
Долговечность До 50000ч До 3000ч
Мощность 40 Вт 35 Вт
Цвет светового потока 4300-7000 К 4300-7000 К

Однако, наряду с достоинствами они имеют и ряд недостатков:

  • Замена лампы ближнего света в Рено Сандеро на «ксенон» или «светодиоды» не может быть выполнена самостоятельно, так как это процедура требует установки дополнительного оборудования, а также вмешательства в ПО.
  • Стоимость «ксенона» и «светодиодов» значительно выше стоимости «галогенок».
  • Свет обладает меньшей проникающей способностью, чем световой пучок «галогенок», поэтому в сырую погоду они уступают последним.

Светодиодная лампа стандарта H4Светодиодная лампа стандарта H4

В результате галогенные лампочки остаются наиболее популярными, так как по ряду параметров превосходят новинки. Соответственно, каждый водитель должен сам решить, какая лампа ближнего света в Сандеро будет оптимальной в его случае. (См. также статью Регулировка фар Киа Сид: особенности.)

Отсоединение колодки от контактовОтсоединение колодки от контактов

Замена лампы

Замена лампочки ближнего света в Рено Сандеро осуществляется в таком порядке:

  • Прежде всего нужно открыть капот и отсоединить клемму аккумулятора. Если выполняется замена лампы с левой стороны, то аккумулятор нужно полностью снять, чтобы обеспечить доступ к тыльной стороне фары.
  • Далее надо отсоединить колодку от контактов. Для этого следует взяться за пластиковый корпус колодки и потянуть ее на себя.

Демонтаж резинового уплотнителяДемонтаж резинового уплотнителя

  • Затем нужно снять своими руками резиновый уплотнитель.
  • После этого надо пальцем нажать на пружинный фиксатор и вывести его из фиксирующего крючка.
  • После этого нужно извлечь старую лампочку и установить на ее место новую.

На фото - извлечение лампочкиНа фото извлечение лампочки

  • Далее работа выполняется в обратном порядке – цоколь прижимается пружинным фиксатором, устанавливается на место резиновый уплотнитель и на контакты надевается колодка.
  • В завершение работы нужно подключить аккумулятор и проверить работу головного освещения.

Обратите внимание!

В процессе замены осветительного элемента нельзя касаться пальцами стеклянной колбы, чтобы не оставить на ней жировых следов.

Это может привести к быстрому ее перегоранию.

Если же вы все же взялись за стекло, его нужно протереть спиртом.

Вот и вся инструкция по замене ламп. Вся вышеописанная процедура, как правило, занимает несколько минут.

Замена предохранителей

Если после вышеописанной процедуры все равно не горит ближний свет в Рено Сандеро, следует проверить предохранители. Они расположены в салоне, в левом торце панели приборов.

Монтажный блок Рено СандероМонтажный блок Рено Сандеро

За ближнее освещение отвечают предохранители F9 (левая фара) и F10 (правая фара). Следует отметить, что не всегда можно визуально заметить повреждение предохранителя. Поэтому для проверки, следует установить новый защищающий элемент.

Если же проблема не связана с предохранителями, необходимо обратиться за помощью в сервисный центр.

Вывод

При выборе лампочки головного освещения для Сандеро, следует обращать внимание на основные ее характеристики, которые мы рассмотрели выше. Что касается самого процесса замены, то он не имеет никаких сложностей. Для этого нужно лишь выполнить несколько действий в описанном порядке.

Ознакомиться с дополнительной информацией по озвученной теме можно из видео в этой статье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: