Могут ли лишить прав на территории парковки

Для выяснения данного вопроса стоит напомнить о знаке «Въезд воспрещен». Он может быть установлен в нескольких случаях:

  • на дорожных участках или проезжей дороги с направлением движения только в одну сторону, что значит, что встречное направление запрещено,
  • для маршрутного транспорта над специальными территориями,
  • для запрещения движения против движущегося потока,
  • для того, чтобы разделить въезд и выезд на парковки, автозаправочную станцию, сервис техобслуживания авто и др.

Почти у каждого водителя просто отпечатано в памяти, что знак «кирпич» означает строго запрещенный въезд или же штраф в размере 5 тыс. руб. Самое страшное наказание – лишение прав водить автомобиль на определенный срок. Стоит знать, что никто не имеет права забрать у вас водительские права за простое игнорирование «кирпича». Здесь в силу вступает ст. 12.16 КоАП часть 1-ая, которая говорит об ответственности, которая следует в случае несоблюдения требований в связи с дорожной разметкой или знаками. Самое большое наказание составляет штраф в размере 500 рублей.

Что говорит Верховный суд?

Данный суд проводил рассмотрение дела два раза. И в обоих случаях дал отказ выступающему за то, чтобы во дворах не парковали транспортные средства. Аргументами для отказа стали:

  • право каждого человека на благоприятную среду, в которой отсутствуют вредные факторы,
  • придомовая парковка не противоречит закону об охране окружающей среды, сан.благополучии, антитеррористическим действиям.
  • все люди имеют право на благоприятную окружающую среду без вредных факторов.

Кодекс по градостроительству разрешает  размещение стоянок для транспортных средств рядом с жилыми домами. Есть один нюанс: стоянки являются гостевыми, то есть проще говоря предназначены для временного использования. Когда ими пользуются для постоянного размещения транспортных средств, появляется несоответствие пунктам о санитарном благополучии. Получается, что владельцы автомобилей или Товарищество просто-напросто нарушают санпин.

А если жильцы хотят ставить машины постоянно?

В этом случае есть возможность сделать парковку для жильцов дома, где можно парковать автомобили постоянно. Здесь важно соблюсти дистанцию от окон до домового фасада. Оно определяется количеством автомобилей. Так, когда автостоянка рассчитана на 50 автомобилей, ее обязательно располагают на расстоянии 15 метров от фасада дома. Когда на стенах отсутствуют окна достаточно и 10-ти метров. То есть, чем большее количество транспортных средств вмещает парковка, тем дальше она должна быть от дома.

Данные требования  указаны в таблице 7.1.1 санпина 2.2.1/2.1.1.1200-03. Когда размеры территории у дома позволяют, жильцы не против, в самом дворе можно сделать постоянную стоянку. Вопрос о платности/бесплатности собственники и УК решают самостоятельно. Когда площадь недостаточная, можно сделать стоянку для гостей. Здесь возникает проблема, как определить, кто поставил авто: гость или проживающий в доме.

Въезд запрещен под страхом штрафа

Самое «легкое» наказание применяется в случаях простого игнорирования запрета проезда на АЗС, путях к государственным учреждениям и т.д. Они относятся к категории нарушений по несоблюдению ПДД. Закреплены такие нарушения в КоАПе ст. 12.16 части 1-ой. Имеют место случаи, когда сотрудники ГИБДД штрафуют за такие правонарушения на суммы от 5 тыс. рублей.или даже составляют протоколы на лишение прав вождения на время от 4-х до 6-ти месяцев. По незнанию есть владельцы авто, которые считают такие наказания законными и обоснованными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: