Можно ли использовать автомобиль без номеров

Радость от приобретения нового авто переполняет чувства любого автомобилиста. Покупая машину, владелец несет ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизни людей, участвующих в дорожно-транспортных отношениях: пешеходов, автовладельцев. Разумеется, что техническое состояние собственного авто тоже является заботой владельца автомобиля. Речь идёт о документальном и техническом аспекте. Для того, чтобы езда была легальной, а дорожная инспекция не имела претензий, нужно побеспокоиться о регистрации своей новой покупки. Разъезжать без номеров, равно как и с не прошедшим регистрацию госномером, будет нарушением пдд, а это чревато штрафом, так как противоречит статьям административного кодекса.

В связи с этим, владельцы недавно приобретённого автомобиля хотят знать срок, который допустим для законного передвижения на автомобиле с отсутствием номеров. Регистрационный номер представляет из себя определённого размера и формы знак, изготовленный из металла. Благодаря такому знаку, автодорожная инспекция ведёт учётную базу всех возможных транспортных средств, прошедших регистрацию. Государственные автомобильные номера монтируют на передней и задней части машины. У прицепов и мотоциклов номера размещаются строго на задней части конструкции.

Сколько можно ездить без номеров на новой машине

Закон предполагает десятидневный срок с момента покупки автомобиля на его регистрацию в ГИБДД. Подтверждением данного срока служит договор купли-продажи на приобретённое автосредство. Если вышел срок, а владелец не успел зарегистрировать авто, в этом случае, он нарушает статью 19.22 административного кодекса, предусматривающую штраф от 1500 рублей до 2000 рублей. В случае, если сотрудники ДПС остановят незарегистрированный автомобиль без госзнака, водителю придётся заплатить штраф от пятисот до восьмисот рублей, предусмотренный частью первой статьи 12.1 КоАП.

За вторичный выезд на незарегистрированной машине чреват административным взысканием в 5тысяч рублей или лишением прав. Статья 12.1КоАП гласит о сроке лишения прав, длительностью от одного до трёх месяцев. Учитывая, что регистрация новой машины занимает всего один день, то, срок 10 суток довольно большой, чтобы успеть решить все документальные и технические вопросы.

Когда можно ездить без номеров законно

  1. Оформление сделки купли-продажи, во время передачи автомобиля второму лицу. Период прохождения таможенного контроля.

  2. Повреждение или смена номеров.

  3. При действиях, указанных в постановлении №938.

Случаи, перечисленные выше, предполагают законную езду на автомобиле без регистрационного госзнака, но не более десяти суток. Это не единственный путь, который предусматривает езду на автосредстве без номеров. Ездить без номеров допустимо в случае, когда их крепление невозможно в связи с техническими особенностями автомобиля. В данном случае, речь идёт о повреждении авто в результате деформации после аварии либо иным способом. Но, сотрудник ДПС, в случае остановки автомобиля вправе требовать вернуть номера на их положенное место.

Автомобилист вправе руководствоваться статьёй 12.2 КоАП, что спасёт его положение. Она гласит о взыскании, если госзнак установлен неправильно. Кража или порча номеров повод немедленно писать заявление в полицию, в этом случае, езда без госзнаков возможна и не противозаконна. В случае отсутствия в полиции заявления владелец авто нарушает административный кодекс. Для подтверждения существующего заявления в полиции, необходимо иметь при себе его копию, чтобы предъявить по требованию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: