Можно ли сделать автошампунь из домашних средств

Каждому автовладельцу приятно ездить на чистой машине. Можно подобрать любой шампунь, чтобы помыть автомобиль, приобрести его не составит труда в автомагазине. Но можно воспользоваться собственно приготовленным средством для этих целей.

Применение мыльного раствора

Для начала мыло нарезается на мелкие дольки, после чего растворяется в воде, при этом нужно тщательно взбалтывать состав. При использовании трех литров жидкости достаточно взять треть куска мыла. После приготовления раствора, можно начинать мыть автомобиль. Следует знать, что таким народным средством не удастся избавиться от серьезного загрязнения. Пятна от битума останутся на кузове.

Данным составом можно пользоваться только для очистки машины от пылевых частиц. Раствор применяют для проведения мойки контактного и бесконтактного типа. При первом варианте потребуется вылить жидкость в ведро и произвести нанесение на поверхность при помощи тряпки. Важно, чтобы в процессе образовывалась пена. Спустя некоторое время останется промыть автомобиль, используя чистую воду.

Автошампунь своими руками

Если неправильно выбрать ингредиенты для моющего средства, то можно повредить покрытие автомобиля. Однако, если применить следующий состав 2-3 раза, то последствий не будет. Для приготовления шампуня необходимо воспользоваться такими ингредиентами:

  • каустической содой,
  • кислотой ОЭДФ,
  • поверхностно-активным веществом.

Их нужно растворить в чистой воде, соблюдая последовательность по списку. При этом в литре жидкости растворяют стакан соды, 250 г кислоты и столько же активного компонента, в качестве которого можно применить АС – 1. Результатом станет концентрат, который перед применением необходимо разбавлять поровну с водой.

Состав для бесконтактной очистки машины

В таких шампунях меньше вязкости, при этом их химическая активность значительно больше. Нужные свойства сохраняются примерно 10 минут, в течении данного времени происходит растворение грязи и впитывание ее средством. Загрязнения легко удаляются при помощи струи воды.

Для получения данного раствора, потребуется в вышеуказанный рецепт добавить немного изопропилового спирта, он станет выступать в роли катализатора. При добавлении ингредиентов в состав, каждый из них необходимо обязательно перемешивать. После получения однородного цвета, можно считать шампунь готовым к использованию.

Внимание! В качестве шампуня можно применять обычное хозяйственное мыло в жидком варианте. Благодаря ему удастся удалить даже битумные загрязнения. Для этого достаточно просто разбавить состав водой.

Мытье машины можно проводить как с использованием покупных шампуней, так и средств, приготовленных собственноручно. Во время мойки важно следить, чтобы влага не попадала внутрь автомобиля. Очень часто вода скапливается под ковриками, поэтому после того как машина будет очищена, необходимо на некоторое время оставить двери открытыми, чтобы проветрить салон.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: