Можно ли ставить светодиодные лампы в противотуманные фары

Наверняка многие начали замечать, что обычные лампы накаливания, ксенон и галоген начали вытесняться светодиодными. В последние годы многие автопроизводители начали устанавливать на новые модели машин светодиодныелампы. Причем не только в заднюю или переднюю оптику. Также на некоторые новые машины они ставятся в противотуманные фары.

Несомненно, многие, чьи машины не оснащены подобным источником света, захотели исправить эту ситуацию. Однако, не стоит забывать тот факт, что если производитель вашей машины не задумывал оснащать её такими лампами, то их установка категорически запрещена. При чем это относится не только к светодиодным лампам.

Какое наказание за установку?

Многие могут подумать, что из-за того, что противотуманные фары не являются частью передней оптики, то в них вполне законно можно установить светодиодные лампы. Однако, это далеко не так. Строго запрещено использование любых ламп, не предусмотренных заводом и соответственно не отвечающих требованиям безопасности. Таким образом, если вы решите установить светодиодные лампы в противотуманные фары, то вы вероятнее, если вас остановит сотрудник ДПС,вы лишитесь прав. Что нужно для того, чтобы это было законно:

  • Приобрести новые фары, допускающие использование светодиодных ламп, которые не будут ослеплять встречных водителей.
  • Официально оформить эту процедуру в лаборатории и ГИБДД.
  • Внестиизменения в документы на машину.
  • Получить свидетельство.

Хотя есть одна небольшая хитрость, которая позволит обойти большую часть этих процедур. Однако, подойдёт она далеко не всем. Если модель вашей машины выпускается в нескольких комплектациях и в одну из них с завода устанавливаются фары со светодиодными лампами, то попробуйте найтитакие фары в продаже и установить на свою машину.

Почему это запрещено?

Так как в противотуманных фарах зачастую установлены отражатели, свет от светодиодных фар будет сильно рассеиваться и ослеплять других людей. Для того, чтобы предотвратить это, фары должны иметь особую конструкцию, за счёт которой светодиодный свет будет распределяться правильно. Сотрудники ДПС, которые остановят вас на трассе, смогут обнаружить незаконно используемые светодиодные лампы в фарах при помощи специального прибора для замера яркости света. Если таковой у них отсутствует, то они могут проверить маркировку фар на их соответствие такому источнику света.

Не радуйтесь раньше времени,если на фарах вашего автомобиля нет маркировки, потому что маркировка может быть под капотом. Тогда у вас не останется аргументов, согласно которым в фары вашей машины допустима установка светодиодных фар.  Если же речь идёт о противотуманных фарах и у сотрудника ДПС нет прибора, то ему будет довольно трудно определить законно ли у вас установлен такой источник света. Ведь для того, чтобы увидеть маркировку на противотуманных фарах, ему придётся заглянуть под бампер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: