Особенности эксплуатации авто с турбиной

Не многие знают обо всех особенностях работы турбокомпрессора и турбинного двигателя. Но знать о том, как воздействуют на функционирование транспортного средства неправильные режимы работающего турбомотора, обязан каждый водитель.

Информация о турбинах

Турбины можно монтировать на дизельные двигатели и на бензиновые моторы. У кое-каких производителей могут применяться турбины с низким уровнем наддува. При этом создаваемое давление невысокое. Главной целью такого устройства является создание турбулентных воздушных потоков, благодаря которым будет происходить качественное соединение топлива с бензином. Стоит учесть, что более эффективными являются турбины с повышенными показателями давления. У подобных агрегатов литровая мощность в 2 раза может превышать аналоги атмосферные.

При этом конструкция немного труднее. Чтобы повышенных вращениях избыточное давление не принесло вреда двигателю в целом, инженерами был разработан специальный клапан, устраняющий его. Интеркулер принято считать обязательным для большого количества моторов. Основная его задача состоит в  охлаждении разогретого турбиной воздуха. При одинаковом количестве в холодном воздухе находится больший объём кослорода. Благодаря современным впрыскивающим системам, от ситуации, когда при резком и внезапном нажатии на газ происходит провал мощности, можно избавиться почти полностью (оно является характерным для моделей старых двигателей).

Все минусы были устранены в процессе усовершенствования турбин. Для некоторых применялись две турбины, которые были отдельными для пониженных и для повышенных оборотов. На других использовалась турбина с поочерёдной производительностью . В последних может изменяться наклон лопастей компрессора. Как результат, были получены моторы с компактными габаритами, но с большой литровой мощностью.

Надёжность агрегата

Турбокомпрессор принято считать весьма надёжной конструкцией. Но сбои в его работе всё-таки происходят. Автоконструкторы прекрасно понимают тот факт, что действует турбина в экстремальных и довольно тяжёлых условиях. Кроме этого, она подвержена перепадам температурных показателей и большим динамическим нагрузкам. Долговечность зависит от множества внешних факторов.Практика показала, что период эксплуатации турбины можно чётко сопоставить с периодом деятельности двигателя авто. Об этом говорят и автомеханики.

Но несмотря на этот факт, авто владельцы часто производят ремонт либо же полную замену компрессора. Это в основном относится турбинных двигателей, которые имеют большой пробег. Бывают ситуации, когда турбина часто выходит из строя. Это наталкивает на следующие мысли:

  • Ненадёжная конструкция системы.
  • Всегда нужно быть внимательным и начеку.
  • В деятельности турбокомпрессора основным является правильное функционирование смазочной системы подшипников, которые  на пределе работают.

Для нормальной жизнедеятельности ротора смазка является важным элементом. Это касается как качественного показателя масла, так и количественного.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: