От чего зависит тормозной путь автомобиля и как его можно рассчитать

При покупке нового автомобиля, будущий автовладелец уделяет все свое внимание параметрам и функционалу авто. Ему не требуется проверять состояние подвески, чистоту фильтров, а также работоспособность двигателя.  И все благодаря тому, что авто еще не имеет пробега. Однако при покупке автомобиля «с рук», его будущему владельцу необходимо проверить все состояние ТС, и в частности значение тормозного пути. Ведь этот показатель будет говорить о самом главном – исправности тормозной системы.

Что такое тормозной путь

Тормозной путь – это расстояние, требуемое автомобилю для его полной остановки с момента приведения в действие тормозного механизма. Иными словами, это то количество метров, через которое ТС остановится после нажатия педали тормоза. Однако данное определение отражает лишь саму суть тормозного пути, но не помогает определить конкретное расстояние до полной остановки. А все потому, что на процесс торможения влияет множество факторов.

От чего зависит значение тормозного пути

Значение параметра тормозного пути зависит от многих факторов. Одни из них зависят от самого владельца авто (например, поддержание исправности тормозной системы и умение правильно ее задействовать), а другие – от внешних факторов, например:

  • от состояния дорожного полотна,
  • его качество,
  • от погодных условий (наличие воды или снега на полотне).

Вследствие этого можно сделать вывод, что значение данного параметра непостоянно. Ведь оно будет меняться равнозначно изменению внешних условий.

Формула расчета тормозного пути

Прежде чем рассчитывать параметр тормозного пути, следует понять, что существует 2 типа торможения  плавное и экстренное. В зависимости от того или другого типа торможения, будет различаться и формула расчета тормозного пути:

Для плавного торможения: Сд/2к1к2 = Тп, где

  • Сд – скорость движения авто, м/с,
  • к1  – коэффициент  ускорения силы тяжести (неизменное значение, равное 9,81 м/с2),
  • к2  – коэффициент сцепления шин с дорогой (динамичное значение, связанное с состоянием дорожного полотна, имеющее диапазон значений от 0,10 до 1),
  • Тп – тормозной путь, м.

Чем лучше состояние дороги, тем выше значение коэффициента сцепления. Например, для чистого асфальтированного полотна он равен 0,8. Для экстренного торможения: (Сд/2к1к2)/2 = Тп.

Пример расчета тормозного пути

Если автомобиль движется со скоростью 84 км/ч (или 23 м/с – необходимый перевод данного параметра, рассчитываемый как 84*1000/3600) по чистому асфальтобетонному покрытию, то его средний тормозной путь будет равен 23/(2*9,81*0,8)= 1,46 метров.

Соответственно, для расчета экстренного тормозного пути, данное значение будет делиться еще на 2, и составит – 0,73 метра. Если при движении по аналогичному покрытию и с заданной скоростью, реальное значение стандартного тормозного пути окажется гораздо выше установленной «нормы» в 1,46 метров, то будет не лишним провести осмотр ТС на предмет исправности тормозной системы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: