Отчего примерзают двери и как этого избежать

Зимние морозы станут большим испытанием для автомобилей, которые оставляются в ночное время в условиях улицы. За транспортным средством в данное время необходимо основательно ухаживать, чтобы оно доставляло больше удовольствия, чем хлопот. Наиболее частой проблемой является замерзание замков дверей и резиновых уплотнителей.

Из-за чего приходится сталкиваться с подобными неприятностями

Двери чаще всего блокируются в зимнее время из-за того, что вода попадает на замок или на уплотняющие материалы. Проникает она туда по нескольким причинам:

  • машина была некачественно просушена после автомойки,
  • образовался конденсат, так как в салоне и на улице разные температуры,
  • температура резко снизилась после выпадения осадков в виде дождя,
  • резкие перепады температурного режима,
  • на уплотнители попадает снег, который тает из-за тепла в салоне, а потом начинает замерзать.

Важно! Уплотнители обязательно следует протирать после мытья автомобиля, а также после использования дверей во время снегопада или дождя.

Для недопущения конденсата следует оставлять двери открытыми на определенное время перед окончательным закрыванием. Таким образом температура в салоне будет приближена к уличной. Если же не удалось избежать замерзания дверей, то не стоит применять силу для их открывания. Сначала необходимо попробовать их пошатать, слегка раскачивая, насколько позволяет свободный ход. Чаще всего это помогает справиться с сложившейся ситуацией, не повреждая уплотнители. Также можно попробовать осуществить вход через другие двери или багажник, после чего прогреть автомобиль при помощи нагревательного элемента.

Профилактические мероприятия

Для того чтобы не пришлось решать проблему с замерзшими дверьми, нужно провести подготовку их к зимнему периоду. Для начала стоит провести осмотр всех уплотнителей и очистить их от грязи. Если будут иметься загрязнения, то это станет нарушать герметизацию, соответственно влага станет проникать внутрь двери. Теперь следует пройтись по уплотнителям смазкой. Для этого можно использовать состав из силикона, который обладает хорошим водоотталкивающим свойством.

Средство наносится на резиновые составляющие и оставляется до полного высыхания. Это способствует образованию прочной эластичной пленки, которая прекрасно защищает уплотнители от образования ледяного налета, а также делает срок эксплуатации более длительным. Такой же смазкой обрабатывают замок, при этом небольшое количество состава наносят на ключ и проворачивают его в скважине.

Лучшей защитой автомобиля от промерзания станет отапливаемый гараж. Однако не у каждого владельца он имеется. Если необходимо оставить машину в период холодов на улице, то следует дополнительно оней позаботиться. Своевременно проведенные профилактические мероприятия смогут помочь избежать массы неудобств, с которыми приходится сталкиваться в морозные дни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: