Почему автомобиль дергается при разгоне

Владельцы инжекторных, а также карбюраторных автомобилей, во время движения,  могут столкнуться с тем, что их машины начинают дергаться во время разгона. Говоря иначе, когда водитель резко нажимает на газ, то нормального отклика от силовой установки не получается. Вместо ускорения возникает пауза, обороты набираются не плавно, а рывками, в работе двигателя образуются провалы.

Объясняются эти рывки тем, что частота вращения коленчатого вала быстро меняется, причем положение педали газа, как и сила, с которой нажимается  акселератор, на этот процесс не влияют. Происходят эти рывки серийно, двигатель при этом дергается. Причин такого поведения силового агрегата может быть несколько.

Некачественное топливо

Плохое качество топлива часто является причиной провалов при разгоне. Одна из возможных ситуаций, которая может ухудшить качество горючего – попадание в него воды. При наличие воды в топливе, двигатель, однозначно, нормально работать не будет. Для информации: при попадании воды в авиационное топливо, двигатель самолета моментально выходит из строя.

Некондиционной топливо в этой области – одна из основных причин катастроф в авиации. На земле эта проблема обходится владельцу машины меньшей кровью. Если автолюбитель залил в бак горючее с водой, то это топливо надо слить. Иначе придется менять топливный насос и форсунки. Если нет возможности слить горючее, то придется ждать, пока это топливо не выработается.

Свечи

Причиной дергания двигателя могут стать плохие контакты свечей с проводниками и образование сильного нагара. Также этот эффект вызывает большое количество воздуха в смеси.   

Момент зажигания

Одним из «любимых» развлечений владельцев карбюраторных автомобилей является  «выставление зажигания». На этих машинах угол зажигания выставляется вручную. Если автомобиль при разгоне дергается, то вполне возможно, что у него зажигание смеси происходит слишком рано. Момент зажигания можно вычислить, если на четвертой передаче имея скорость движения 50 км/ч резко нажать на газ. Если зажигание выставлено правильно, детонация произойдет за 1-2 секунды. На современных автомобилях нет необходимости выставлять зажигание – регулировка происходит автоматически.

Фильтры

Достаточно часто причина рывков автомобиля при разгоне кроется в каких-то мелких причинах. Например, в засорении фильтров, как топливного, так и воздушного. Они со временем теряют свои характеристики из-за засорения, что приводит к ухудшению динамического режима движения и увеличивает расход топлива. Итак, выводы следующие. Причиной неполадок могут стать  причины, связанные с:

  • неправильной работой топливных и воздушных фильтров,
  • засорением форсунок в инжекторном двигателе, работающем на бензине,
  • неполноценным поступлением солярки в дизельном двигателе или проблемы с форсунками,
  • высокой температурой окружающего воздуха.

Фильтры в наше время являются расходным материалом, как и свечи зажигания, стоимость их невелика, время на замену уйдет немного.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: