Почему не рекомендуется мыть двигатель машины под высоким давлением

Когда внешне автомобиль выглядит довольно симпатично и презентабельно, хочется чтобы и пространство под капотом тоже было чистым и вымытым, однако подобного не происходит довольно часто. Автовладелец смотрит на двигатель и другие агрегаты и видит довольно неприглядную картину, которая создает не только некоторое этетическое восприятие, но и сомнения относительно того надежно ли работают все эти элементы.

Стоит ли мыть двигатель

Следует ответить однозначно, двигатели моют, не часто и специальным образом, но мыть двигатели нужно и в этом основной факт, который следует усвоить. С другой стороны, как именно мыть двигатель не всегда понятно и опасения относительно работоспособности агрегата вполне оправданы. Действительно если выполнять мытье не качественно, то в итоге может появиться тот или иной дефект.

Вот причины, которые выделяют эксперты в пользу мытья двигателей:

  • чистый мотор нужен для того чтобы иметь возможность делать точную диагностику,
  • через контакты, на которых грязь, происходит утечка тока,
  • потеки создают короткое замыкание,
  • масло горит,
  • масляная пыль способствует перегреву двигателя.

Говоря откровенно, для того чтобы избавиться от всех этих загрязнений вполне достаточно и легкой чистки. Очищайте иногда пыль и потеки и движок будет более-менее нормально работать. С другой стороны качественное очищение все-таки требуется для того чтобы сделать профилактику всех указанных факторов более надежной.

Как мыть двигатель

Если посмотреть на различные извещения в автомойках, то довольно часто там указывается отсутствие гарантии на работу двигателя после мойки под высоким давлением. Здесь, как правило, используются аппараты Керхер, которые сжатой струей воды вымывают грязь и действуют достаточно эффективно. Тем не менее, такая струя может заливать водой разъемы и принести другие варианты вреда. Так мыть или не мыть?

На самом деле опытный мойщик с высокой вероятностью выполнит работу достаточно качественно, особенно, если человек понимает немного устройство мотора, то он постарается избегать повреждений компонентов силового агрегата. По большей части автомобилисты пользуются такой возможностью и не имеют трудностей, но тут нужно знать куда вы обращаетесь и кто выполняет работу.

Обратите внимание! На мойке вы можете попросить выполнить только поверхностное мытье двигателя, сбить грязь со стенок.

Альтернативные варианты

В качестве альтернативы мойки под давлением иногда предлагается мытье двигателя с использованием химических реагентов, но они являются еще менее безопасным и целесообразным вариантом. Также есть мойка паром, которая практически не распространена и является редкостью, но действительно интересным вариантом, так как дает возможность безопасного и качественного мытья.

В качестве резюме следует сказать, что если не хочется испытывать лишних беспокойств, то лучше просто сделать мытье самостоятельно. Для этого существуют эффективные и доступные способы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: