Почему в мороз повредить шины легче всего и как этого можно избежать

Каждый согласится, что в минусовую температуру любая неожиданная поломка драгоценной машины, которая случилась в пути, переносится автовладельцем тяжелее, чем летом. Причина проста –мороз и холод. К примеру, процесс смены колес летом осуществляется с куда большим комфортом, чем в зимнюю пору. А все наблюдательные водители наверняка обратили внимание, что в зимнюю пору году повредить шины намного легче и происходит это гораздо чаще.

От чего могут повредиться шины

Согласно данным статистики, чаще всего шины повреждается из-за разных небольших и острых предметов на трассе, внутреннего низкого давления в ободе, а также из-за износа шин. Ни для кого не секрет, что при низких температурах резина становится более жесткой, но даже при таком режиме качественные зимние шины сохранят свои ходовые свойства. Однако, если вы пользуетесь более бюджетными шинами, учите, что при их изготовлении вместо качественных резиновых смесей использовали недорогие синтетические аналоги, и при суровых морозах они существенно проигрывают в прочности и становятся намного уязвимее к механическому повреждению.

Поэтому, необходимо заранее задуматься о замене летних шин на зимние.  Приобретите шипованные шины, с рисунком протектора, которые упростят движение на заснеженных и обледенелых дорогах. Летом, когда видимость намного лучше чем зимой, водитель практически всегда может без труда заметить лежащий на дороге гвоздь, арматуру и остальные предметы, которые могут повредить шинам. А зимой, на дорогах все эти мелкие предметы могут скрываться под снегом и слякотью. Особую опасность для ваших шин представляет вмерзший в лед гвоздь остриём наружу.

Мороз против резины

К сожалению, повредить шину можно глубоко застрявшем в толстом льде камне, деревяшкой с заостренными краями. В таких случаях не устоит любая резина. Поэтому не стоит забывать брать в дорогу запасную покрышку. Особенно опасны поездки на приспущенных колесах по плохо замерзшим дорогам, потому что кочки и ямы могут вызвать разрыв покрышки. Если это случится на высокой скорости, то аварии не миновать.

При пониженных температурах давление в шине всегда будет понижаться, из-за этого намного усилится их износ. Именно поэтому в зимнюю пору необходимо поддерживать давление в шинах около 0,2 бар выше чем обычный уровень. Большинство водителей не уделяют этому должного внимания, в результате может необратимо повредится каркас, покрышки потеряют форму и деформируются. Учтите, что тормозной путь у автомобиля на спущенных шинах увеличится на несколько метров.

Если вспомнить о том, какие сюрпризы могут поджидать вас в таких зимних атрибутах как слякоть, сугробы и лед на дороге, то вы рискуете не только повредить шины, но и получить куда более серьезные поломки автомобиля. Постарайтесь не допускать контакта боковых поверхностей шин с бордюрами, старайтесь не ездить по выступающим предметам, с высокой долей вероятности это приведет к повреждению шин.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: