Стоит ли покупать автомобиль белого цвета

Белый — один из самых популярных цветов для окрашивания автомобилей в мире. Наиболее востребованы машины такого цвета в жарких южных странах, так как черные автомобили притягивают слишком много солнечного света. Однако во всем остальном мире белые машины также прочно удерживают пальму первенства. В чем же причина такой популярности?

Универсальность

Это цвет подходит к абсолютно любой марке автомобиля, независимо от его типа и назначения. Он эффектно смотрится на всех видах кузова, в отличие от красного, черного или синего оттенка. При покупке небольшой по габаритам машины в первую очередь стоит обратить внимание именно на белые модели, так как визуально они выглядят больше и внушительнее.

Еще одно преимущество — нейтральный характер этого цвета. Как правило, видя на дороге красный автомобиль, большинство считают, что его водитель — девушка. И наоборот, встретив на дороге черную машину, многие ожидают увидеть за ее рулем мужчину. В случае с белым цветом о таких гендерных ассоциациях говорить не приходится, и некоторым автовладельцам это действительно важно.

Типы покрытия

Чтобы усилить преимущества белого покрытия для автомобиля и нивелировать недостатки, можно выбрать подходящий тип покрытия:

  1. Стандартное однотонное покрытие без блеска — бюджетный вариант, который чаще выбирают для недорогих или рабочих автомобилей. Его легко восстановить в случае появления царапин или сколов.
  2. Покрытие металлик с частицами, которые придают краске приятный блеск — более дорогой вариант. Однако за счет дополнительного слоя лака кузов с таким покрытием будет более стойким перед внешними факторами.
  3. Перламутровая краска с керамическими кристаллами придает автомобилю красивый и глубокий блеск. При его создании на кузов наносится несколько слоев краски, каждый из которых обладает специфическими свойствами. Поэтому при появлении царапины восстановить целостность покрытия будет сложнее. Однако, как и в случае с покрытием металлик, кузов с перламутровой краской имеет защиту в виде дополнительного слоя лака.

Отсутствие следов на кузове

Это не самый убедительный аргумент, однако многие владельцы белых авто выбрали такой цвет именно по этой причине. По сравнению с машинами темных цветов они действительно выигрывают, ведь на белом гораздо сложнее заметить мелкие царапины и повреждения.

Обратите внимание! Другие следы — пятна грязи, капли воды от луж и дождя — на поверхности такого цвета намного заметнее. В этом плане белые автомобили значительно проигрывают моделям серебристых и серых оттенков.

Прохлада в жаркую погоду

В вопросе комфорта эксплуатации в летние месяцы, когда солнце раскаляет крыши автомобилей, белые автомобили остаются вне конкуренции. Так как любая поверхность такого цвета притягивает меньше солнечных лучей, в любом светлом авто в жаркую погоду температура воздуха ниже, чем в черном. Для части водителей этот фактор очень важен, особенно если в семье есть маленькие дети.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: