Стоит ли промывать двигатель при замене масла

Сегодня многие спорят о том стоит ли мыть двигатель во время замены масла. Связано это с тем, что новые авто россияне почти перестали покупать, а предпочитают им подержанные, которые скрывают в себе много тайн. Важно знать возраст субстанции и ее качество, понимать что заливали в двигатель во время продажи, и этого вам никто не скажет. Поэтому сразу появляются рекомендации о промывке.

Когда промывка не требуется

  1. В случае, если вы являетесь первым владельцем автомобиля,
  2. Вы часто производили замену моторного масла и делали это своевременно, а то и чаще положенного,
  3. У вас есть доверие к сервисной станции, где осуществлялась работа (работники выполнили все что требуется как нужно, не подменили масло дешевым и т.д.),
  4. Во время дальней поездки вы ни разу не доливали в мотор что попало.

Способы промывки

Мыть двигатель вы можете при помощи разных методов.

Пятиминутная промывка

Промывка может занять всего несколько минут. Ее следует налить в двигатель до замены масла, чтобы дать ей смешаться с отработанным маслом. После этого двигатель должен немного поработать на холостом ходу, в течение 5 или 10 минут. Далее отработанная жидкость сливается, наливается новое масло и устанавливается другой фильтр.

Промывки, которых хватит на проезд определенного пути

За 100 км пробега до смены масла, наливается средство, во время пробега водитель должен сохранять нормальный стиль езды. Затем масло меняется согласно всем правилам, также потребуется заменить фильтр.

Промывочное масло

Данный метод предполагает слив отработки. После этого следует налить специальное масло для промывки. Затем мотор должен работать немного времени на холостом ходу, промывка сливается. Производится смена масла и установка другого фильтра.

Для чего моют двигатель?

Важно понять принцип работы масла внутри двигателя. Оно позволяет смазать движущиеся элементы и очистить их от загрязнений микропыли, частичек топлива, которое не до конца сгорело, лаков, продуктов износа. Все это спадает со стенок мотора и попадает в масло, от чего то приобретает темный оттенок и большую вязкость.

Для чего нужна промывка, если присутствуют моющие присадки. Она требуется по разным причинам. Моющие присадки уже после заправки новым маслом разлагаются, и чем больше вы ездите на машине, тем хуже они работают. В конце межсервисной гонки они уже не могут выполнять свою работу. Примерно 20% масла во время замены остается в деталях двигателя. Грязь, находящаяся в масле смешивается с новой заливкой и портит его моющие и смазочные свойства.

С каждой новой заменой масло начинает выполнять свои функции все хуже, и не важно применяется ли масло высокого качества или нет. Хотя при соблюдении правил, утрата основных характеристик, равно как и снижение ресурса ДВС, будет происходить медленно. И если вы являетесь единственным, кто обслуживает транспортное средство, то мыть двигатель при каждой замене масла не стоит, но через пару-тройку замен очистительная процедура точно потребуется.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: