ТОП-5 лучших моторных масел

Моторное масло – важное составляющее для продления срока работы двигателя и его движущих частей, таких как поршни цилиндров, роторы в ДВС. За счет своих теплообменных свойств моторное масло предотвращает нагрев двигателя до критических температур. Присадки, используемые в масле, повышают устойчивость к ржавчине смазанных деталей, и чем лучше качество присадок, тем меньше масло будет подвергаться загустеванию или замерзанию.

Важно! Перед выбором масла для своего автомобиля для начала следует определить, какой тип подходит к данной конкретной машине, чтобы избежать поломок.

 Всего существует три типа моторных масел:

  • минеральное – не пользуется высокой популярностью ввиду того, что уже вышло из широкого круга потребления и в основном используется в двигателях 1980-2000гг. Обладает низким индексом вязкости по сравнению с другими типами масел, из-за чего завести двигатель при низких температурах будет сложно,
  • полусинтетическое – менее вязкое в отличие от минерального масла, поэтому его цена на порядок выше. Оно взяло лучшее от минеральных и синтетических масел, удалось достичь снижения показателя трения деталей в двигателе на 5-7%. Отличительные черты: не теряет своих качеств при работе в разных климатических зонах, поэтому его не нужно часто менять,
  • синтетическое – за счет улучшения технологий изготовления присадок производитель может сам определять качества, которыми он наделит данный тип масла. Такие масла почти не подвергаются испарению, устойчивы к перепадам температур. По сравнению с полусинтетикой значительно дороже.

Ниже будет представлен пятерка лучших моторных масел в различных категориях.

LIQUI MOLY MoS2 Leichtlauf 15W-40

В данном списке это единственное масло на минеральной основе, удостоенное занять пятое место. Свою оценку оно заслужило за счет своей устойчивости в процессе эксплуатации – такое масло подойдет как для достаточно потрепанных жизнью двигателей, так и для авто относительно недавнего срока выпуска, в частности, хорошо себя проявит на крайнем севере или в странах с жарким климатом. За счет специальной присадки – дисульфида молибдена, удалось придать маслу устойчивость при высоких нагрузках на подвижные детали двигателя. К плюсам можно отнести хорошую защиту деталей мотора от преждевременного износа, хорошие очистные качества, а также возможность использования в турбинах и компрессорах, даже с добавлением платиновых катализаторов. Минусы – при пробеге менее ста тысяч крайне не рекомендуется к использованию, нельзя смешивать с другими типами моторных масел, только полная замена.

Castrol EDGE 5W-30

Это масло на синтетической основе лучше всего проявит себя при температурах ниже нуля.Благодаря применению современной технологии с добавлением титановых частицмасло стало служить дольше при эксплуатации за счет титановых присадок. Этот слой повышает устойчивость к ударам. Может использоваться в бензиновых и дизельных двигателях. Достоинства: двигатель работает с максимальной энергоотдачей на длительном промежутке времени, предотвращает появление оксидных и сульфидных отложений, не теряет своих свойств в обширном диапазоне температур, улучшает отзывчивость двигателя на педаль газа. Недостатки: при большом пробеге (от двухсот тысяч) плохо справляется с железной окалиной на поршнях, высокая вероятность купить подделку.

MotulSpecific DEXOS2 5w30

Данное абсолютно синтетическое масло специально создано для новых автомобилей, соответствующим нормам безопасности и выбросов вредных газов в атмосферу – Euro. Это масло снижает загрязнение окружающей среды, хорошо смазывает движущиеся части мотора, уменьшает потребление топлива – 7-10% при старте работы и 3-5% во время езды. Можно использовать с любым типом топлива – газ, бензин, дизтопливо, биологическое топливо. До покупки нужно просмотреть инструкцию по использованию, потому что может быть запрет на использование в конкретном авто. Зола с примесями сульфатов быстро приводит в негодность топливный и воздушный фильтр. Преимущества: качество, совместимость с широким ассортиментом топлива, высокий коэффициент смазки деталей, устойчивость к различным погодным и климатическим условиям.Слабая сторона: подойдет не для всех двигателей, достаточно высокая цена.

ELF Evolution 700 STI 10W40

За счет применения современных технологий очистки и защиты данное масло отлично справляется с очисткой двигателя от всевозможных отложений и окислов, грязи, без ущерба фильтрам. Уникальность его в том – что двигатель практически полностью сохраняется не загрязненным – не придется делать частые капремонты. Повышает качество работы мотора, предотвращая от замены движущие части. Не загустевает при заявленных производителем температурах.Вязкость сохраняется на необходимом уровне при любых эксплуатационных температурах. Обеспечивает плавный запуск и снижает расход топлива при старте. Отлично подходит для суровых климатических условий за счет экономичности и надежности. Не привередлив к различным двигателям. Недостаток: очень высокая цена.

Полимерум

Признанный победитель всех тестов и народный любимец – масло «Полимерум». Устойчивость к испарению, защита от износа, не замерзает при низких температурах.Сделано на синтетической основе с добавкой специальных и качественных присадок Afton/Infineumделает данное масло лучшим в своем классе при использовании в любых природных условиях и для почти всех двигателей. Так же оно не сгорает, снижает шумы мотора и повышает экономичность. Каждый техник рекомендует такое масло для европейских и латиноамериканских авто, хорошо подходит под отечественные машины. Защищена от подделок системой кодировки. Главный минус – низкая доступность в странах СНГ ввиду эксклюзивности и высокая цена.

Данный рейтинг отображает самые популярные и качественные моторные масла, которые подойдут для широкого круга авто. При выборе масла следует ориентироваться на особенности своего авто, и его отличительными чертами двигателя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: