Увеличивается ли расход топлива машины в дождь

Управление машиной в дождь – дело довольно небезопасное. Однако не многие автолюбители догадываются, что подобная езда может негативно отразиться на экономичности автомобиля.

Почему происходит больший расход топлива

При дожде на дорожном покрытии происходит образование луж. При проезде через них происходит дополнительный расход энергии, поскольку протекторами шин прикладывается большое количество усилий для того, чтобы отвести воду из-под колес. Оказываемое водой сопротивление схоже с аэродинамическим сопротивлением, которое возникает из-за встречного потока воздуха.

Ситуация заключается в том, что не происходит скольжения колес, они всегда погружаются в жидкость. Скольжение может возникнуть из-за того, что шины не справляются с отводом воды. Это называется аквапланированием. Таким образом двигаться по мокрой дороге, все равно что передвигаться с определенным вверх уклоном. Возникновение сопротивления из-за влаги сказывается на расходе топлива.

Каково увеличение расхода топлива в условиях дождя

Нет точного ответа на вопрос, на какое количество увеличивается расход топлива, для этого необходимо учесть довольно много различных факторов, прежде всего, отталкиваться от скорости движения, от того, какой объем имеет двигатель и каким весом он обладает. Так же на это влияет:

  • скорость потока ветра,
  • давление в атмосфере,
  • давление в шинах,
  • прочие факторы.

Для реального вывода точного процента, насколько произошло увеличение расхода топлива, потребуется проведение длительных сложных расчетов. Стоит знать, что вода на дороге может быть различна по плотности. Это зависит от имеющихся в ней примесей. Необходимо осознавать, что если на дороге имеется разлитая смола, то после дождя жидкость внутри лужи будет обладать большей адгезией. А это окажет влияние на автомобиль, так как необходимо будет потратить большую энергию для проезда, соответственно расход горючего увеличится.

Если потребуется двигаться в условиях дождя, следует подготовиться к тому, что расход топлива увеличится примерно на 15 процентов, по сравнению с передвижением в нормальных условиях. Кроме того может усугубить ситуацию перемещение по дороге грунтового типа. Может возникнуть проблема, что автомобиль просто увязнет в грязи и для решения проблемы придется потратить много энергии. Да и сама налипшая грязь оказывает сопротивление при движении, что также оказывает влияние на расход топлива.

В основном, если передвигаться под дождем на большой скорости, происходит ухудшение аэродинамического сопротивления из-за влажности воздуха и капель воды. А это отражается на том, какой будет расход горючего. Это нужно учитывать при выезде в дождь на мокрую дорогу. Во время управления автомобиля в дождь следует быть предельно внимательным, так как намного больше вероятности попадания в ДТП. Если же избежать аварии не удалось, то не нужно слишком расстраиваться, главное, чтобы все были живы, а машина вполне подлежит восстановлению.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: