Зачем старые дорожные знаки меняют на компактные

Все чаще появляются стандарты для уменьшенных дорожных знаков, в будущем которые будут установлены по всей стране. В ГАИ данные изменения по замене знаков одобрили. Их наименьший разрешенный размер в стандартном исполнении понизится с текущего 60х60 до 45х45 см, а в других случаях и до 35х35 см. Знаки круглого вида получат два размера- в 40 и 50 см.

Для чего эти изменения

Небольшие дорожные знаки хотят установить в нашей стране после удачного эксперимента с большими городами, включая столицу. По информации ЦОДД, почти все автолюбители «не увидели разницы». И сейчас знаки достаточно видимо потеряют в размере. Раньше, для знака парковки классическим был размер 60х60 см, то в новом формате будет 35х35 см. Размер круглых знаков составит 50 см. А также, новые знаки помогут районным бюджетам сэкономить деньги, например на починку дорог. Сумма расходов снизится вдвое: если старый знак имел цену в 4000 рублей, то новый — обойдется в 2000 рублей.

Если устанавливать по всей стране, то экономия колоссальная». Небольшие дорожные знаки позволят делать лучшую видимость для пешеходов, но как говорят эксперты, на безопасность это не повлияет. Однако. На скоростных трассах знаки должны быть наоборот увеличены. Опыт по введению небольших дорожных знаков провели успешно. В ГАИ оценили инициативу столицы и чиновников, и теперь данное новшество вводится и в других регионах, об этом рассказала газета «Известия» со ссылкой на власти столицы.

Данный опыт по внедрению небольших табличек начался еще с начала 2017 года. Тогда в столице на многих улицах вместо классических знаков размером 70х70 см установили таблички размером 50х50, а некоторые 40х40 см. На сегодняшний день опыт проводился на 150 улицах Москвы, а в течение этого года их станет еще на 30 больше. Московский эксперимент распространился на:

  • Питер,
  • Саратов,
  • Владимир,
  • Волгоград.

Цели эксперимента

План работы преследует две цели. Для начала, сделать визуально улицы приятными, так как из-за кучи больших знаков это выглядит непотребно. Во-вторых, благодаря удобным размерам получится снизить стоимость покупки и монтажа табличек. Возможно устанавливать знаки на дома, если рядом не хватает места. Уже сегодня власти хотят сделать еще более меньшие знаки формата 35х35 см. Это будет относиться к знакам квадратной формы, например, «Парковка».

Ученые уверены, что даже такой мелкий размер не окажет плохого влияния на видимость и удобство: во время поиска доступного места для парковки, водитель понижает скорость, потому их будет очень удобно видеть. В заключении можем сказать, что на данный момент водители не видят особой разницы в размерах знаков. Но уже сейчас, правительство думает над еще более меньшими видами. Так же данное внедрение помогло очень сильно сэкономить деньги, и направить их в нужное русло, например новые дороги. Так или иначе, данные изменения только положительно влияют на автовладельцев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: