Когда начинает действовать ОСАГО 2020

В соответствии с правилами дорожного движения, водитель должен застраховать гражданскую ответственность. Согласно указаниям ЦБ РФ, полис ОСАГО начинает действовать не в момент заключения договора.

Для чего нужен полис

Страхование ответственности водителя необходимо для компенсирования материальных расходов потерпевшего. Учитывается ремонт пострадавшего автомобиля или другого транспортного средства. В случае причинения вреда здоровью будут возмещены затраты на лечение и реабилитацию.

При ДТП оплачивает ущерб не его виновник, а страховая компания, с которой заключен договор. В том случае, если полис ОСАГО просрочен или отсутствует, судебный иск может быть направлен на водителя, по чьей вине причинен вред имуществу или здоровью потерпевшего.

Оформление полиса обязательно, без этого документа запрещено управление автомобилем. Отсутствие ОСАГО или его недействительность по сроку действия наказывается административным штрафом. Водителя также отстраняют от управления машиной.

Договор страхования заключается физическим лицом – собственником или организацией, владельцем транспортного средства. В полисе указываются водители, которые будут допущены к управлению. ОСАГО можно получить только у компании, имеющей лицензию ЦБ РФ.

Разновидности полиса

В соответствии с правилами, утвержденными ЦБ РФ, который курирует страховую деятельность в России, действует бумажный вариант полиса и электронная версия. Собственник сам может выбрать один из вариантов оформления ОСАГО.

Бумажный вариант

Выдача этого варианта полиса осуществляется только при личном посещении владельцем автомобиля офиса компании. При оформлении ОСАГО у страхователя на руках должны быть документы, необходимые для заключения договора:

  • паспорт, или документ, удостоверяющий личность собственника автомобиля,
  • водительские удостоверения всех лиц, которые будут допущены к управлению,
  • документы на автомобиль – ПТС.

Фото ОСАГОФото полиса ОСАГО

В случае если необходимо продлить договор страхования, потребуется предыдущий полис. Также будет нужна диагностическая карта, получить которую нужно заранее, пройдя технический осмотр автомобиля. Следует помнить, что полис ОСАГО начинает действовать в 2020 году только через 3 суток.

Электронный вариант

Заявление на выдачу электронного полиса можно подать онлайн через сайт страховщика. Компания не вправе отказать в такой услуге. Это указано в правилах ЦБ РФ. Для получения электронного ОСАГО владельцу необходимо заполнить заявление и приложить к нему сканированные копии необходимых документов.

После оплаты, которую можно также совершить онлайн, договор будет заключен. Электронную версию полиса пришлют на почту страхователя. Распечатывать документ не обязательно. Достаточно показать ОСАГО на экране мобильного устройства. Это правило введено в действие в 2020 году.

Электронный документ можно оформить через портал государственных услуг. Для этого необходима регистрация на сайте и верификация посетителя в личном кабинете:

  1. Пользователь находит раздел – «Транспорт и вождение».
  2. На вкладке «Электронное страхование» пользователю будет представлен список зарегистрированных на портале компаний.
  3. После выбора страховщика пользователь направляется на сайт компании.

Дальнейшие действия собственника сходны с самостоятельным посещением портала страховщика. Необходимо заполнить форму заявления и приложить сканированные копии необходимых документов. Электронный вариант ОСАГО начинает действовать в 2020 году также через 3 дня.

Начало действия полиса

С сентября 2018 года действуют правила ЦБ, согласно которым электронный полис ОСАГО начинает действовать через 3 суток после оформления договора страхования. В настоящее время это правило распространяется и на бумажный вариант.

Владелец автомобиля должен учесть это правило, и заключить договор заранее. В то время, пока новое ОСАГО не вступило в силу, можно ездить по старому, но действующему полису. Учитывая это, страхователь вправе обратиться в компанию за 30 дней до момента истечения срока документа. Такие правила установил ЦБ,

Чем обусловлено введение правила 3 дней

Новые правила начала действия полиса ввели для того, чтобы предотвратить неправомерные поступки водителей. С момента введения электронных версий ОСАГО некоторые собственники стали злоупотреблять своими правами и экономить на заключении договора страхования.

Электронный полис ОСАГО начинает действовать через 3 дняЭлектронный полис ОСАГО начинает действовать через 3 дня

Владелец автомобиля не заключал договор, не оплачивал страховку и ездил без оформления ОСАГО. В момент совершения ДТП, в котором он был виновником, появилась возможность оформить полис, не уезжая с места дорожного происшествия. Получить электронную версию документа можно было за час.

Через мобильное устройство виновник аварии онлайн подавал заявку на оформление договора страхования. Сканированные копии документов делались заранее. К приезду сотрудников ГИБДД полис уже приходил на электронную почту. Бумажную версию мог привезти курьер компании.

Этим недочетом в правилах ОСАГО стали пользоваться мошенники, создавая фиктивные компании. Чтобы оградить добросовестных водителей, пострадавших в аварии, от аферистов, ЦБ принял решение о том, что ОСАГО начинает действовать через 3 дня после оформления договора страхования.

Изменение даты действия полиса

Страхователь вправе изменить дату действия договора.

Полис не вступил в действие

Согласно правилам, утвержденным ЦБ, собственник вправе продлить полис за 30 дней до окончания его действия. Если договор оформлен, страхователь пишет заявление о переносе сроков в разрешенный период.

Страховщик может внести исправление в еще не вступивший в действие полис. Указывается дата согласно заявлению владельца, но в разрешенный правилами период. Еще одним вариантом может быть изменение в договоре даты начала использования автомобиля.

Действующий полис

В действующий договор страхования могут быть внесены изменения. Однако следует учесть, что владелец может дополнительно понести расходы. Компания может предложить страхователю расторгнуть старый договор и заключить новый на требуемую дату.

При досрочном прекращении действия договора по инициативе собственника автомобиля ему выплачивается внесенная сумма страховой премии, уменьшенная на взимаемые комиссии. Эти удержания предусмотрены правилами компании.

Каждый случай изменений в договоре рассматривается индивидуально. У компании, согласно правилам, есть 30 дней на рассмотрение заявления страхователя. Еще 30 дается на согласование новых условий, о которых заявил собственник автомобиля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: