10 полезных советов, которые реально помогают продлить жизнь автомобилю

Автомобиль достаточно дорогая вещь, не каждый владелец имеет возможность часто менять его. Сохранение работоспособности транспорта зависит в том числе от уделяемого ему внимания. Об этом читайте далее.

Обзор полезных рекомендаций при эксплуатации транспорта

Совсем не обязательно обладать техническим образованием, чтобы самостоятельно обеспечить своему автомобилю долгую жизнь. Речь идет о простых советах по уходу и эксплуатации авто, соблюдение которых убережет кошелек от трат на ремонт, а транспортное средство от неисправностей:

  • Управление автомобилем. Манера вождения играет не последнюю роль в преждевременном износе элементов транспортной конструкции. Узлы и агрегаты механизма испытывают повышенные нагрузки при агрессивном управлении и частом резком маневрировании. Автомобилем нужно управлять плавно.
  • Рабочие жидкости должны быть в необходимом объеме. Для обеспечения работы механизмов в автомобиле используют тормозную, охлаждающую и смазывающую жидкости. Их уровень в системе необходимо постоянно проверять, своевременно менять.
  • Резиновые шланги и ремни. Выход из строя резиновых деталей двигателя, тормозной и охлаждающей системы может привести к затратам на ремонт. Следует чаще проверять состояние всех подкапотных «резинок» на наличие трещин, износ, стирание зубцов, качество материала (резина не должна быть слишком твердой).

  • Состояние покрышек. Шины должны соответствовать нормативам глубины канавок протектора. Для зимних колес ее величина не должна быть менее 4 мм, для летней резины – 1,6 мм. Истертость резины, превышающая указанные значения приводит к ухудшению торможения в условиях влажного дорожного покрытия и может явиться причиной аварийной ситуации. Давление в шинах должно соответствовать рекомендациям. Излишне накачанные колеса ухудшают сцепление. При слабой накачке покрышки быстро изнашиваются.
  • Клеммы АКБ. Окислы на клеммах своевременно удаляются металлической щеткой или наждачной бумагой.
  • Замена воздушных фильтров двигателя и салона. Забитый пылью фильтр негативно влияет на работу мотора, его состояние нужно проверять чаще, особенно, если машина эксплуатируется в местности с песчаным грунтом. Салонный фильтр не влияет на работу агрегата, но может быть распространителем пыльцы или спор грибка.

  • Моторное масло. При выборе масла учитывается износ агрегата. Вязкость жидкости и добавки должны компенсировать увеличенные зазоры в деталях. Отработанная положенный срок жидкость своевременно меняется.
  • Работа двигателя. На износ двигателя влияет длительная работа на холостом ходу и максимальная нагрузка на холодный двигатель.
  • Качество топлива. Заправлять автомобиль следует тем типом топлива, которое указано в рекомендациях к нему. Бензин сомнительного качества и не соответствующего октанового числа может вывести из строя двигатель.
  • Грузовая нагрузка. Не следует загружать машину сверх максимально допустимой нагрузки. Это может привести к проблемам с подвеской, трансмиссией, кузовом.

Каждая модель автомобиля сопровождается индивидуальным руководством по эксплуатации завода – изготовителя. Указанные в нем предписания по замене расходных материалов, проведении диагностических работ направлены на максимальное удлинение срока службы транспорта. Их также необходимо выполнять в целях увеличения срока службы машины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: