10 советов которые продлят жизнь вашего автомобиля

Каждый автолюбитель знает, что срок службы автомобиля зависит прежде всего от фирмы производителя. Лучшими считаются раскрученные зарубежные автоконцерны с мировым именем. Статистика продаж, которых существенно превышает отечественное автопроизводство. Но на практике это не всегда так.

Важно знать основные принципы ухода за автомобилем, тогда срок его службы станет значительно больше:

  • знать устройство своего автомобиля,
  • поддерживать чистоту в салоне,
  • следить за сроками замены масел,
  • проводить замену рабочих жидкостей,
  • следить за состоянием кузова,
  • вовремя устранять все (даже незначительные) неисправности,
  • уход за шинами,
  • выполнять движения на правильном режиме,
  • обслуживать автомобиль только на специальных сервисных центрах,
  • четко выполнять ТО в установленные строки.

Знать устройство своего автомобиля

Чтобы правильно пользоваться транспортом, нужно знать, как он устроен. Опытные автомобилисты не предают этому особого значения, но все же неплохо иметь в бардачке инструкцию по эксплуатации. Прогресс не стоит на месте, производители совершенствуют модели автопрома, поэтому какие-то новые технические характеристики вы можете просто не знать.

 

Поддерживать чистоту в салоне

Неухоженный, грязный автомобиль и пахнет по дурному. Не допускайте скопление грязи в салоне, регулярно делайте уборку, если посадили невыводимые пятна, воспользуйтесь химчисткой. Неприятные запахи легко убираются после мойки с использованием нейтрализаторов запаха. Влага в салоне, крайне опасна. Если воздушные фильтра не справляются, просто замените их.

Следить за сроками замены масел

Каждый день проверяйте уровень масла. Без смазки запчасти быстро выходят из строя, это пагубно влияет на работу двигателя. Используйте масла той фирмы, которую рекомендует производитель.

Проводить замену рабочих жидкостей

Жидкость хорошего качества обеспечит нормальную работу: автоматической коробки передач, гидроусилителя руля (рабочая жидкость), тормозов (тормозная жидкость), системы охлаждения, раздаточной коробки, главной передачи. При снижении уровня жидкости, ее нужно доливать.

Следить за состоянием кузова

Чтобы не увидеть ржавчину на своей машине, содержите ее в чистоте. После каждой мойки обрабатывайте воском. Днище, пороги, и другие детали можно обработать антикоррозийными средствами, которые уберегут метал автомобиля от коррозии.

Вовремя устранять все неисправности

В автомобиле все сбалансированно. Если выходит из строя одна деталь, то это повлечет за собой и ряд других поломок. Поэтому если в машине слышен шум, запах, есть видимые следы утечки топлива или что-то другое, что вас настораживает, сразу обращайтесь в сервисный центр. Оттягивание ремонта может только усугубить ситуацию: это небезопасно для вашей жизни, и в конечном итоге это существенно отразится на сумме ремонта.

Уход за шинами

Перед тем как сесть за руль, обязательно проверьте давление в шинах. При показателе выше нормы шины будут быстро изнашиваться. Также следует следить за углом развала и схождения, вовремя “переобувать” резину в соответствии с погодными условиями.

Выполнять движения на правильном режиме

Начинать движение нужно плавно, с постепенным повышением скорости. Не нужно резко тормозить! Такие маневры изнашивают детали автомобиля.

Обслуживать автомобиль только на специальных сервисных центрах

Усовершенствованные автомобили нового поколения очень сложно отремонтировать в домашних условиях, не имея специального инструмента и навыков. Поэтому, лучше все-таки проводить обслуживание и ремонт в сервисных центрах, которым вы доверяете.

Четко выполнять ТО в установленные строки

Техническое обслуживание автомобиля нужно проводить 1 раз в год. Своевременно менять фильтра, свечи зажигания и масло, а запчасти покупать только в магазинах, где есть гарантия их качества. Чтобы ваш железный конь служил вам долго следуйте этим простым советам и берегите ваш автомобиль!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: