10 советов водителю перед дальней дорогой за рулем

Если вам предстоит долгое время находиться за рулем автомобиля, перед таким путешествием лучше подготовиться. Речь идет не только о транспортном средстве, но и о водителе. Любой человек, который долго находится за рулем, со временем чувствует слабость, усталость, низкую концентрацию внимания, рассеянность. Иногда, такие ситуации служат причиной аварий. Поэтому если дорога займет более 10 часов, к ней следует хорошенько подготовится!

Несколько советов перед дальним путешествием

Как правило, около 50% автомобильных происшествий приходится на первые 2 часа дороги. Согласитесь, обидно возвращаться домой на буксире или тягаче, и выгружать все свои вещи из авто! И хорошо если такое происшествие не закончится каретой скорой помощи. Вот вам совет – езжайте аккуратно, прислушивайтесь к автомобилю в первый час езды, как он себя ведет, нет ли плохих признаков. Не стоит расслабляться и в последний час езды, ведь осознание того, что вы вот-вот доберетесь до назначенного места, очень рассредоточивает.

Когда человек беспрерывно находится за рулем, возникает риск бесконтрольного сна. Специалисты не рекомендуют управлять транспортным средством более 6 часов в день без хорошего отдыха. Но если ситуация вынуждает, прислушайтесь к таким рекомендациям:

  1. Спустя первые 2 часа, сделайте небольшую остановку на 2 – 3 минуты. Осмотрите шины и колеса. Этим вы позволите двигателю немного остыть, да и сами переключите внимание.
  2. Каждые 3 – 5 часов, проводите остановки на 10 – 15 минут. Выпейте кофе или чай, перекусите, пройдитесь, разомните тело. При возможности, растянитесь на травке. Это поможет взбодриться и снять напряжение от вождения.
  3. Перед дорогой и во время пути, постарайтесь не употреблять тяжелую пищу. Набитый желудок вызывает сонливость и уменьшает реакцию за рулем.

Важно! Если вы чувствуете, как у вас затекли ноги, трудно держать педаль, шея стала тяжелой и неповоротливой – немедленно остановитесь!

Перед дорогой нужно обязательно выспаться. Если такой возможности нет – откажитесь от поездки или перенесите ее. До 70% серьезных ДТП связаны с потерей концентрации внимания. В дороге также важно хорошее настроение. Зарядитесь энергией посмотрев интересный фильм, скачайте музыку в авто.

Подготовка транспортного средства

Длительные поездки сильно исчерпывают ресурс двигателя. Прежде чем отправится в такое путешествие, проверьте все рабочие жидкости (моторное масло, охлаждающую и тормозную жидкость). Оцените состояние ремня генератора, свечей и масляных фильтров. Особое внимание уделите колесам: проверьте давление и отрегулируйте его, оцените состояние тормозных колодок и суппортов, произведите балансировку колес.

Стоит также осмотреть аккумулятор. Если у вас возникли сомнения о его пригодности, замените! Все технические аспекты лучше устранить в гараже, чем постепенно знакомится с ними входе движения. Для пущей уверенности, совершите тестовую поездку на 2 часа (по часу в каждую сторону), чтобы убедиться в исправности транспортного средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: