4 частых летних проблем с автомобилем

К летнему сезону нужна не менее тщательная подготовка, чем к зимнему. Ее стоит начать с отгона автомобиля на станцию тех обслуживания. Безусловно, если вы и сами хорошо разбираетесь в этом вопросе, то вполне сможете обойтись без помощи профессионалов. Обязательно необходимо проверить состояние системы охлаждения, целостность шлангов, исправность вентилятора и термостата. Обратите внимание на приводной ремень, возможно его уже пора сменить на новый.

Отлично будет если вы прочистите облицовку радиатора и соты, а также отрегулируйте двигатель. Температура масла и жидкости для охлаждения должны всегда быть под контролем, поэтому периодически поглядывайте на приборы. Помните, что от длительного пребывания на солнце перегреется двигатель, а салон автомобиля будет напоминать сауну, поэтому в летний сезон старайтесь парковаться в тени.

1. Краска на кузове

Всем водителям знакома проблема выгорания краски на кузове в летний период. Кроме этого, лакокрасочное покрытие на современных автомобилях имеет свойство размягчаться от воздействия солнца и высокой температуры. По этой причине на поверхностный слой кузова гораздо легче прилипают листики и почки с деревьев, а также всякий мелкий мусор, который парит в воздухе. Самое неприятное что это может привести к повреждению лакокрасочного покрытия.

2. Избегайте солнца

Если вам предстоит длительная поездка на автомобиле, по возможности планируйте ее на утро или ближе к вечеру. Тем кто все же окажется за рулём в самый разгар жары (с 12 до 15 часов), рекомендуется сделать небольшой перерыв в поездке. Можно остановиться в кафе или припарковаться в тени на автостоянке.

3. Перед началом поездки

Если ваш автомобиль находился на солнце даже несколько часов, то его салон стал похож на духовку. Перед тем как садится в машину, обязательно ее проветрите: откройте все двери и люк в крыше. Вам повезет если на улице будет ветерок, тогда автомобиль проветрится всего за пару минут. В случае если на улице штиль, придется подождать дольше. Когда сядете за руль обязательно оставьте открытыми несколько окон, чтобы во время движения была циркуляция воздуха.

4. Как позаботиться о себе за рулём в жаркий день

Отлично если в вашем авто есть кондиционер, тогда жара вам не страшна. Если же кондиционера нет, то для комфортного пребывания за рулём избегаете длительного нахождения авто на солнце. В ситуации когда места для парковки в тени найти не удалось, используйте отражающие экраны для стекол. Прикрепите фольговые экраны изнутри салона, для того чтобы не допустить его нагрева.

Никогда не оставляйте в машине детей или животных, даже если собираетесь отлучиться всего на несколько минут. Может получиться, что вы будете отсутствовать дольше, а температура в салоне все это время будет только повышаться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: