5 советов тем кто плохо паркуется

Парковка – это довольно тяжелое дело, которое непросто дается многим водителям. А правильно постановить машину на важно для вашего же спокойствия, сохранности авто, вдобавок вы не вызовете неудовольствия у других автолюбителей. Ознакомьтесь с простыми советами, которые помогут вам правильно парковаться.

Выключите радио и музыку

К сожалению, у человека ограниченное количество ресурсов для выполнения задач. Если вы любите паркуясь слушать музыку, ваш мозг вынужден тратить дополнительную энергию на обработку звуков. Даже если музыка играет негромко, вы все равно теряете свои умственные ресурсы, которые в стрессовых ситуациях или некомфортной обстановке вам и так крайне необходимы.

Не так давно было проведено исследование, в ходе которого было выяснено, что от прослушивания джаза и блюза во время вождения авто следует отказаться. Именно эти жанры отвлекают от ситуации на дороге, и с более высокой долей вероятности приводят к ДТП. Если же вы не мыслите вождение без прослушивания музыки, то рекомендуется слушать классику.

Не говорите по телефону

Не стоит говорить о телефону, когда вы паркуете ваше авто, ведь сосредоточены вы будете на разговорах, а не на парковке. Разговоры по телефону отвлекают в куда большей степени, чем беседы с пассажирами, потому что умный собеседник сможет в необходимый момент помолчать, зная, что не следует отвлекать водителя от попыток поставить авто на парковочное место. К тому же, пассажир обратит ваше внимание на возникшую дорожную ситуацию, тем самым своевременно избежав ДТП.

Оценивайте размеры

Постарайтесь прикинуть, хватает ли вам свободного места между припаркованными машинами. Будьте внимательны, места должно быть хватать для выполнения маневра. Если вам тяжело оценить габариты своей машины, то поравняйтесь с краем припаркованного спереди транспортного средства и оглянитесь, есть ли сзади достаточно места.

Воспользуйтесь парковочным ассистентом

Чтобы у водителей парковка не вызывала сложностей, производители придумали разнообразные хитроумные гаджеты, которые помогут парковаться. Самое известные – парктроник. Он звуками либо визуализацией подскажет водителю расстояние, на котором автомобиль находится от препятствий. В дорогостоящих авточасто встречаются специальные парковочные ассистенты. Они ставят автомобиль на место без участия человека.

Не стоит парковаться пользуясь только боковыми зеркалами

Не стоит парковаться ориентируясь исключительно по боковым зеркалам. Не смотря на то, что инструкторы советуют не вертеть головой паркуясь, обязательно следует принимать во внимание важную деталь – у боковых зеркал очень небольшой обзор. Именно поэтому стоит поворачивать голову, это позволит вам увеличить обзор. Разумеется, большую часть внимания старайтесь уделять зеркалам. Они помогут вам контролировать имеющиеся препятствия и близость других автомобилей, и повысить маневренность вашего транспортного средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: