5 законных способов увеличить мощность бензинового двигателя

Мощности обычно бывает мало или очень мало. Но всегда есть возможность её увеличить, избежав таким образом покупки другого автомобиля. В зависимости от выбранного способа, это может занять разное время, от десятков минут до десятков дней.работы мастера. Рассмотрим несколько не самых сложных методов, а также один из достаточно дорогостоящих и трудоёмких.

Резервы повышения мощности и крутящего момента

Всё перечисленное будет относиться к исправному автомобилю. Ведь в запущенном состоянии двигателя резервов у машины значительно больше. Достаточно просто устранить обнаруженные неисправности. Итак, автомобиль исправен, резв настолько, насколько это установлено заводом, но владельцу хочется большего. Посмотрим, как этого можно добиться.

Важно! Почти все работы по повышению отдачи неминуемо приводят к сокращению ресурса.

Таковы уж законы техники, тем более форсировки двигателей.

  1. Самое простое – залить более качественный бензин с увеличенным октановым числом. Электронный мозг двигателя так устроен, что отреагирует на это оптимизацией момента зажигание под новое топливо. Мощность мотора и его крутящий момент возрастут. Дополнительно можно для такого случая вмешаться в конструкцию мотора и увеличить его степень сжатия. Повысится КПД двигателя, а значит и отдача.
  2. Понизить сопротивление потоку смеси на впуске. В частности, установив фильтр с уменьшенным сопротивлением, так называемый «нулевик». Повысится наполнение цилиндров, в них будет больше сгорать топливовоздушной смеси. Помимо фильтра, можно убрать и другие препятствия потоку, например, отполировав и расширив всасывающие каналы.
  3. Аналогичные операции можно проделать и с системой выпуска. Принципиальной разницы, где именно дросселируется поток, на впуске или на выпуске, нет, поэтому эффект будет в точности такой же – добавка к коэффициенту наполнения. Мотору станет легче дышать. Практически это выражается в применении прямоточных глушителей различной конструкции и выхлопных коллекторов сложной формы, использующих резонансные принципы.
  4. Изменения программы управления двигателем, то, что называется чип-тюнингом. В каждом моторе есть неиспользованные резервы, ведь универсальные заводские программы не подгоняются под конкретный экземпляр и усредняются. Выбрав эти допуски, можно получить ощутимую добавку.
  5. Самое сложное, но и самое эффективное – вживление в мотор турбонаддува. Теоретически таким способом можно обеспечить любое наполнение и получить большую мощность. Вспомним гоночные турбомоторы, где с объёма в 1600 кубических сантиметров, как у старых Жигулей, снимают до тысячи сил. Предел есть, он определяется прочностью деталей двигателя. Тут нельзя перестараться и получить одноразовый силовой агрегат.

Турбонадув в автомобиле

Ещё раз касаясь наддува, можно добавить, что такой подход способен избавить от сложных и трудоёмких способов форсировки атмосферного мотора. Вместо возни с деталями и настройками, получаем простую зависимость мощности от давления на выходе турбины. Разумеется, не всё так просто, нужны большие знания, но по этому пути сейчас уже идёт весь автомобильный мир.

Скоро атмосферных двигателей совсем не останется, как это уже случилось с дизелями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: