6 правил безопасности при подъеме машин домкратом

Домкрат применяется в нескольких случаях: для осуществления технического обслуживания транспортного средства и для предотвращения возникших нестандартных ситуаций. Домкрат должен быть у каждого водителя, поскольку без него мало кто обходится в экстренных ситуациях.

Приобретение и использование домкрата может решить сразу несколько проблем, однако неправильное его применение приводит к тяжелым последствиям. Использование подъемного оборудования без соблюдения техники безопасности ведет к летальным последствиям как для автомобиля, так и для водителя.

Техника безопасности при использовании домкрата

Выделяют 6 основных правил по технике безопасности, которые помогут избежать ряд неприятных проблем.

  1. Грузоподъемность домкрата. Инструмент может выдерживать только определенную массу, не стоит усугублять ситуацию, превышая грузоподъемность.
  2. Домкрат используют лишь для подъема, при работе с уже поднятым автомобилем используют специальные страховочные средства.
  3. Перед использованием домкрата необходимо проверить, что машина стоит на тормозах и не сможет самостоятельно сдвинуться с места.
  4. Для применения домкрата необходима твердая поверхность. Использование неровной поверхности может привести к падению автомобильного средства.
  5. Нагрузка должна приходиться на центр упорной площадки, в других случаях велика вероятность падения автомобиля.
  6. Предохранительный клапан, имеющийся при покупке домкрата не требует дополнительных настроек, так как он изготавливается на заводе и проверяется по стандартам.

Правила подъема автомобильного средства

Самое главное при использовании домкрата – ровная поверхность. Если машина сломалась во время передвижения на дороге, необходимо отодвинуть автомобиль на безопасное расстояние с минимальным движением. Требуется поставить машину на тормоз, применив при этом один из режимов: автоматический или механический, и поставить ручник на тормоз.

В случае замены тормозных барабанов или заднего колеса, на ручник ставить не нужно. Для этого случая можно зафиксировать колеса с помощью башмаков. Колеса необходимо фиксировать при использовании домкрата для любых ситуаций.

Как правильно пользоваться домкратом?

Установка домкрата является важной частью всего процесса. Крепить домкрат, нужно к той части, которою водитель хочет поднять, однако есть несколько нюансов. Не стоит крепить домкрат в месте нахождения тех деталей, которые могут деформироваться. Рекомендуется делать упор в балку передней подвески или на ось задних колес. Каждая марка автомобиля имеет специальные места для крепления домкрата. Перед использованием средства лучше узнать об этом у транспортной компании. Правильное размещение домкрата поможет избежать падения транспортного средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: