6 правил вождения которые помогут избежать аварии в пробке

Медленная езда нравится не многим, но в пробке она необходима. Кажется, что в этом нет ничего сложного, но это не так. Правильно ехать медленно – это высший пилотаж, доступный не каждому автолюбителю. Поэтому в пробках нередки аварии. Попытаемся научиться езде в «пробках», в потоке, «черепашьим шагом».

Как двигаться

Заторы и пробки на дороге не только неблагоприятно сказываются на нервной системе и не дают успеть вовремя на важные встречи, но и способствуют быстрому износу систем автомобиля. Медленная езда и необходимость постоянно притормаживать портят детали. Но от этого не уйти, жизнь и здоровье, а также возможность избежать штрафов и аварий – дороже. Рассмотрим, из-за чего возникают пробки.

Главные причины пробок:

  • количество машин превышает возможности дорог,
  • дороги имеют недостатки, затрудняющие проезд – большие ямы, колдобины, либо перекрыты на ремонтные работы,
  • нарушения правил дорожного движения водителями – и обгон, и несоблюдение очереди на различных участках дороги.

Если на первые две причины повлиять сложно, заниматься расширением дорожной сети и ремонтом покрытия должны соответствующие государственные службы, то избежать нарушений правил дорожного движения под силу каждому водителю. В конце концов, это в наших интересах.

Правила езды в пробке

Постарайтесь избежать пробку. Главное и основное правило – лучше обойти проблему. Это не очень сложно сделать, особенно, если вы хорошо знаете маршрут и пользуетесь им не первый раз. Выезжайте в часы, когда меньше всего машин. Используйте навигатор для выбора наилучшего маршрута. Слушайте радио, чтобы быть в курсе о меняющейся ситуации на дорогах. Даже если новый маршрут получается длиннее, часто он позволяет приехать раньше, чем стоя в пробке. Выбирайте крайний ряд – лучше правый.

Выезжая на дорогу, выбирайте крайний ряд, в зависимости от ситуации. Чаще удачно ехать справа. Но не центр. Так вам будет проще съехать на поворот и изменить маршрут при необходимости. Не позволяйте себе нервничать. Помните, что нервами ситуацию не решить, а скорее наоборот. Постарайтесь успокоиться и быть внимательными на дороге. Предупредите заранее всех, к кому вы опаздываете, объясните ситуацию. Не нужно стараться везде успеть любой ценой. С заторами сталкивались все, так что люди должны вас понять.

Двигайтесь с небольшой скоростью. Иначе велик риск наезда на другой автомобиль. Выбирайте монотонное переключение передач, а не глушите двигатель совсем, держите ногу на нейтралке, а не постоянно на сцеплении. Это экономит топливо и бережет детали.Если неподалеку есть стоянка, оставьте там авто и пересядьте на общественный транспорт. Так вы вероятнее всего меньше опоздаете. Помните, что нервозность, нарушение ПДД, усталость и попытки обгона провоцируют аварии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: