6 причин почему нужно беречь автомобиль от жары

Палящее нещадно солнце опасно не только для живых существ, но и для техники. Водители и опытные пассажиры знают, на солнце машина быстро превращается в раскаленную коробку, в которой неприятно и не безопасно находиться. Часты случаи серьезных солнечных ударов и обезвоживания. В запертой наглухо машине быстро кончается воздух, поэтому категорически запрещено оставлять в ней в одиночестве детей и животных даже на пару минут. Сложнее всего жителям мегаполисов, вынужденным в таких условиях стоять в пробках. Выясним, чем грозит жара для машины и как уменьшить вред.

Что нужно помнить о жаре

Помните, что на прямых солнечных лучах быстрее выгорает краска и стареет резина, а значит, быстрее обычного износятся и кузов, и колеса. Внутренняя отделка машины также страдает. Кроме банального выгорания цветов, деформируются пластиковые детали, склонные расширяться в жару.

В современных автомобилях эффект менее заметен, так как материалы более качественные и новые. В авто с длительной эксплуатацией жара может привести даже к вспучиванию деталей и заклиниванию ящиков из пластика. Если постоянно оставлять авто на жаре, пластик потрескается и начнет издавать неприятный запах, заодно выделяя опасные вещества.

Итак, 6 причин вредности жары для авто:

  • Быстрый износ резины колес,
  • Износ ЛКП,
  • Выгорание цветов внутри и снаружи салона,
  • Поломка деталей из пластика,
  • Выделение вредных веществ пластиком и синтетическими материалами салона,
  • Трещина лобового стекла.

Поэтому, по возможности, реже эксплуатируйте авто в жару и ставьте его в тени. Старайтесь максимально избегать пробок, в жаркую погоду это особенно актуально. Не оставляйте под прямыми солнечными лучами в авто гаджеты – их аккумуляторы при перегреве могут взорваться.

Как снизить температуру в салоне автомобиля

Даже если в вашем автомобиле установлен хороший климат-контроль, есть несколько хитростей для более эффективного охлаждения салона. Сначала проветрите машину и дайте выветриться жаркому воздуху, а затем включайте кондиционер. Регулятор климат-системы поставьте на максимально низкое значение температуры, вентилятор – на самую большую мощность, а поток направить к крыше салона. Тогда машина охладится мгновенно. Возите с собой несколько бутылок с водой, которые предварительно заморозьте.

Лучше чтобы вода была питьевая. Тогда вы можете и охладиться, и протереть с помощью тряпочки, намоченной холодной водой, раскаленные сиденья и руль из кожи. Для снижения нагрузки на систему климат-контроля иногда отключайте внешний забор воздуха на 10-20 минут. Авто без системы охлаждения постоянно проветривайте, включайте обдув. На дефлекторы можно повесить влажное полотенце.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: