6 причин почему стал плохо работать кондиционер в салоне машины

Поломка кондиционера в жаркое время года приводит его владельцев в глубокое разочарование. Именно это устройство делает жизнь летом в машине комфортной приятной, оберегая здоровье своих владельцев от жары и перегрева.

Попробуем понять, какие основные поломки бывают у кондиционера и как их идентифицировать. Современный кондиционер, это весьма сложное устройство, которое имеет достаточно количество узлов и агрегатов, каждый из которых может выйти из строя.

Почему выходит из строя кондиционер

Основные неисправности, подстерегающие кондиционер:

  • отказ компрессора. Определить то, что компрессор вышел из строя можно по появлению постороннего шума при работе устройства и масляным подтекам, которые появляются на его поверхности. Эти факторы говорят о следующих причинах отказа агрегата: на корпусе компрессора могут появиться трещины, могут износиться прокладки или выйти из строя магистраль. Эти явления приводят к утечке хладагента и разгерметизации системы. Также приводной ремень в компрессоре может ослабнуть или вообще выйти из строя, может износиться сальник, находящийся на валу. В систему может попасть грязь, в электрической сети компрессора может произойти замыкание или наоборот, потеря контакта,
  • выход из строя конденсора. Его задача заключается в том, чтобы уменьшать температуру хладагента, охлаждающего попадающий в автомобиль, воздух. Если в нем появится много грязи, то свою роль он выполнять не будет, что вынудит систему климат контроля отключаться в произвольном порядке. Необходимо будет срочно произвести чистку радиатора кондиционера, так как из-за перегрева давление в системе повышается,
  • при возникновении в салоне неприятного запаха и появление воды, взявшейся непонятно откуда, надо проверить работу испарителя кондиционера. Скорее всего, он вышел из строя. Причина неисправности здесь – закупорка трубки, через которую сливается вода из-за коррозии или загрязнения,
  • выход из строя ресивера-осушителя, служащего для очистки хладагента и удаления воды из системы может возникнуть при неправильной заправке кондиционера или загрязнении его, которое может быть вызвано ремонтом системы охлаждения кондиционера. Определить то, что из строя вышло это устройство можно по обмерзанию шлангов и несанкционированному выключению устройства.

Запах в машине

В автомобилях, которые были произведены до 2000 года, может появиться неприятный запах, который будет обусловлен тем, что в испарителе кондиционера (или, как его еще называют – салонный радиатор), могут создаться благоприятные условия для роста различных гнилостных бактерий и грибка. Запах появляется после включения кондиционера.

Для устранения этой неприятности можно воспользоваться специальными препаратами, которые предназначены для обработки испарителя. Их называют освежители. Эти препараты впрыскивают внутрь испарителя, и сделать это может каждый автолюбитель собственными руками либо такая работа выполняется на СТО. Периодическая обработка должна проходить раз в год.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: