7 правил парковки возле водоемов, о которых важно знать

Летом мы часто бываем на природе, возле различных рек и озер. Понятно дело, что большинство людей ездит на отдых на машине. Возле водоемов часто можно заметить припаркованные автомобили. Но оказывается, что парковать автомобилю воды нужно правильно, в противном случае, это противоречит Водному кодексу, и за неправильную парковку можно получить серьезный штраф. Поговорим более подробно об этих правилах, чтобы стало понятно, как все таки можно парковать свой автомобиль, а как нет.

Правила парковки

Стоит отметить, что все пункты и правила, которые будут рассмотрены ниже, были взяты из водного кодекса Российской Федерации, и их соблюдение является обязательным пунктом, на который точно стоит обращать свое внимание. Ведь невыполнение этих правил, грозит штрафом или другими санкциями по отношению к водителю. И одно из главных правил гласит, что нельзя парковать свой автомобиль на территории береговой линии.

Но как понять, где заканчивается береговая линия. На самом деле, для каждого водоема, это будет разное значение. Рассмотрим данный вопрос более подробно:

  • Береговая линия напрямую зависит от протяженности водоема.
  • Если протяженность водоема до 10 км, то береговая линия составляет 50 метров.
  • Протяженности от 10 до 60 км, то береговая линия составляет 100 метров.
  • Протяженность от от 50 км и более, то береговая линия 200 метров.
  • Если мы говорим о море, то здесь береговая линия составляет 500 метров.

Поэтому, нужно всегда оценивать протяженность водоема, и не парковать свой автомобиль на территории береговой линии, или вы нарушите водный кодекс, что в дальнейшем приведет к различным последствиям.

Штрафы за неправильную парковку

Многих интересует вопрос, какой же штраф предусмотрен за неправильную парковку. Это зависит от того, насколько вы нарушали кодекс. Итак, за неправильную парковку совего автомобил, а именно парковку наа береговой линии, физические лица заплатят штраф от 3.5 до 5 тысяч рублей. Если же парковка мешает ведению какой-либо деятельности, то для физических лиц штраф может составлять до 12 тысяч рублей.

Если же речь идет о юридических лицах, то штраф может достигать такой суммы, как 400 тысяч рублей. Таким образом, штраф за неправильную парковку действительно очень большой, и к этому необходимо относиться серьезно, чтобы не пришлось платить такой большой штраф. Итак, мы более подробно поговорили о том, как же необходимо парковаться возле водоемов, и оказалось, что здесь есть точные правила.

Важно отметить, что эти правила парковки нужно соблюдать в обязательном порядке, иначе придется заплатить крупный штраф. Поэтому, перед тем как поехать отдыхать к воде, подумайте, а действительно ли вам нужна машина. А если все таки решили ее взять, то заранее подумайте о парковке, чтобы не нарушать правила.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: