8 правил вождения которые помогут избежать аварии в гололед

В зимний период безопасное вождение заключается в умении контролировать движение автомобиля. Кроме технической подготовки машины важно знать правила поведения на скользкой дороге. Об этом читайте далее.

Основное правило

Сцепление колес с ледяным покрытием минимальное. Сделать машину неуправляемой на льду может резкое движение руля. Даже на небольшой скорости неосторожный поворот рулевого колеса приводит к заносу. Особенно, если это происходит при выполнении обгона, торможении, переключении скорости, выжатом сцеплении. Выход из ситуации: убрать ногу с педали тормоза, приступить к торможению двигателем. Руль поворачивать в сторону планируемого движения.

Важно! Белые линии дорожной разметки в мороз становятся скользкими. Если у автомобиля передний привод следует быть особенно осторожным.

Необходимо сказать о технической подготовке машины к зимним условиям. В частности, для езды в гололед протекторы с мелким рисунком и мелкими шипами эффективнее. Они дают лучшее сцепление, чем резина с крупным рельефом и соответствующими шипами (она предназначена для снежного покрова).

Правила торможения и езды в гололед

Зимой рекомендуется тормозить двигателем и дополнительно применять технику импульсного торможения. Суть методики заключается в резком кратковременном нажатии на педаль тормоза по 2-3 раза с перерывами до полной остановки агрегата. Чтобы двигатель не заглох, педаль тормоза не отпускается полностью.

Не следует пользоваться стояночным тормозом при маневрировании или развороте в узком месте. Для остановки следует выбрать на дороге безопасное место или плавно свернуть на обочину. Во избежание аварийной ситуации на дороге необходимо следовать правилам:

  • выбирать безопасную  скорость движения в условиях реальной видимости,
  • в снегопад или туман включать специальные фары,
  • следить за плавностью движения автомобиля по прямой траектории,
  • соблюдать увеличенную дистанцию по отношению к автомобилю, едущему впереди,
  • смотреть в зеркало заднего вида для определения расстояния до автомобиля, следующего сзади,
  • при необходимости резкого торможения применять импульсную технику,
  • следить за удалением с лобового стекла снега и наледи,
  • проверять эффективность работы фар, щеток очистителя, своевременно удалять с них грязь, снег, лед.

При малейших сомнениях или испуге следует остановиться, включить аварийную сигнализацию и успокоиться.

Особенности маневрирования

Торможение с повернутым рулем в гололедицу приводит к заносу. Если необходимо сделать поворот или развернуться начинать его надо заранее, а не тормозить по достижении пиковой точки. Для предотвращения пробуксовки профессионалы советуют трогаться со второй или третьей скорости. Соблюдение простых правил безопасного вождения, и чувство собственного автомобиля помогут избежать неприятностей на дороге в зимний период.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: