9 вещей которые категорически нельзя делать за рулем

На сегодняшний день автомобиль является одним из самых опасных видов транспорта. По статистике, в дорожно-транспортных происшествиях получает увечья и гибнет большее количество людей, чем в несчастных случаях на других видах транспорта. Именно поэтому каждому водителю необходимо максимально оградить себя от возможных рисков на дорогах. Если внимательно следовать приведенным ниже правилам, то можно обезопасить не только себя, но и других людей от травм и даже гибели. Итак, что же не следует делать за рулем автомобиля?

Ездить без пристегнутого ремня безопасности

Ремень – один из важнейших факторов безопасности во время езды на автомобиле. В пунктах 2.1.2 и 5.1 ПДД четко зафиксировано, что перед началом движения водитель должен пристегнуть ремни безопасности и проследить за тем, чтобы то же самое проделали пассажиры транспортного средства. В противном случае водителю, пренебрегшему данным правилом, грозит штраф 1000 рублей, пассажирам, не пристегнувшему ремень, придется заплатить 500 рублей. Кроме того, правилами предусматривается наказание в размере 3000 рублей за перевозку детей без специальных кресел и дополнительных мер безопасности.

Ездить в состоянии усталости и болезни

Сегодня многие не принимают всерьез тот факт, что усталость или болезнь могут серьезно повлиять на водителя, однако исследования показывают, что усталость оказывает такое же влияние на водителя, как и алкогольное опьянение, а некоторые антибиотики, которые применяют при различных заболеваниях, действуют на водителя даже сильнее, чем горячительные напитки.

В законодательстве существуют специальные нормы пребывания за рулем для водителей грузовых автомобилей (так, в регламенте отмечено, что водителям больших грузовых автомобилей запрещается водить более 9 часов в сутки). При этом подобные требования не предусмотрены для водителей легковых автомобилей. Для этого многими европейскими производителями внедрена система контроля усталости, которая своевременно предупреждает о появившейся проблеме и предлагает водителю отдохнуть.

Отвлекаться на ненужные детали

Главной задачей водителя является контроль за дорожной ситуацией. Для этого крайне не рекомендуется отвлекаться на рекламу, посторонние звуки, билборды, проезжающие мимо автомобили и прохожих людей. Женщинам запрещено заниматься собственной красотой во время вождения транспортного средства. Кроме того, специалисты в области организации дорожного движения не рекомендуют курить и принимать пищу за рулем, поскольку при современном трафике отвлечение внимания от дороги даже на 3 секунды может привести к непредсказуемым фатальным последствиям.

Слушать громкую музыку

На первый взгляд данный пункт может вызвать волну негодования у любителей громких басов и жирных битов в автомобиле. Однако исследования показали, что звуковая картина дороги очень важна для тех, кто недавно получил права и имеет небольшой стаж вождения. Громкая музыка заглушает звуки дороги (можно не услышать сигнал другого автомобиля), от нее вибрируют зеркала заднего вида, в результате чего значительно сокращается обзор.

Данные правила помогут избежать лишних нервов, сэкономить деньги на штрафах и сохранить множество жизней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: