Ближний свет на Рено Меган – как менять лампочки и какие варианты являются наиболее подходящими

Любой автовладелец знает, что без хорошего света передвигаться комфортно в темное время суток невозможно, поэтому система освещения должна поддерживаться в рабочем состоянии и периодически проверяться, чтобы в дороге не возникла неприятная ситуация. В данном обзоре мы рассмотрим, как производится замена лампы ближнего света на Рено Меган 3, так как подобных вопросов в сети достаточно. Работы по силам любому автолюбителя, поэтому можете смело браться за дело, не боясь что-то испортить.

На фото: ближний свет в этой модели очень качественный, если все элементы работают, как положеноНа фото: ближний свет в этой модели очень качественный, если все элементы работают, как положено

Что потребуется для работы

На самом деле никакие сложные приспособления и профессиональный инструмент не понадобятся, достаточно набора, который должен быть у каждого автолюбителя для выполнения мелких работ.

Вам необходимо следующее:

Две лампочки Лампа ближнего света на Рено Меган 3 имеет рабочие характеристики: тип изделий – Н7, мощность 55 Ватт, использовать варианты с другими характеристиками не рекомендуется, особенно если речь идет о более высоких показателях или ксеноновых лампах, которые не только небезопасны, но и запрещены к использованию ПДД
Ключи Проще всего использовать простой набор головок с воротком, но можно обойтись и рожковыми или накидными ключами. Лучше всего всегда возить такой комплект в машине на случай возникновения неполадок в дороге, ведь добраться до автосервиса можно далеко не всегда
Перчатки Конечно, можно работать и без этого средства защиты, но, во-первых, вы можете поранить руки о выступающие элементы конструкции, которых весьма много, а во-вторых, дотронуться до стеклянной части лампы пальцами, что крайне нежелательно

Важно!

Лучше всего менять сразу обе лампочки, даже если из строя вышла только одна, это обусловлено тем, что свет в двух изделиях может отличаться и по яркости, и по оттенку, кроме того, как показывает практика, если меняется только один осветительный элемент, второй чаще всего выходит из строя в течение месяца.

Светодиодные лампочки – новое слово в технологиях, они обладают отличными эксплуатационными характеристиками и служат в несколько раз дольше, единственный существенный недостаток – высокая ценаСветодиодные лампочки – новое слово в технологиях, они обладают отличными эксплуатационными характеристиками и служат в несколько раз дольше, единственный существенный недостаток – высокая цена

Описание процесса

Замена лампочки ближнего света на Рено Меган – занятие довольно простое, если вы знаете, что нужно делать. Достаточно один раз проделать данную работу и впоследствии вы сможете выполнять ее буквально за 10-15 минут. (См. также статью Светодиодные противотуманные фары на ВАЗ 2110: особенности.)

Подготовка

Тут все очень просто и понятно:

  • Все операции лучше проводить в гараже, так как там удобно работать и под рукой есть все необходимое. Но в крайнем случае можно все сделать и на улице прямо возле дома, главное – чтобы не было атмосферных осадков.
  • Машина ставится на ровную площадку, не забудьте поставить ее на передачу или затянуть ручной тормоз для предотвращения ее отката.
  • Открывается капот, и снимается клемма с аккумулятора. Любая инструкция по ремонту электрооборудования предписывает делать это в первую очередь, поэтому возьмите за правило снимать клемму, чтобы исключить возникновение проблем.

Снятая клемма – гарантия безопасностиСнятая клемма – гарантия безопасности

Основной этап

Замена лампы ближнего света на Меган 3 производится следующим образом:

  • В первую очередь необходимо открутить два фиксирующих болтика, расположенных в верхней части корпуса. Они показаны на фото, с другой стороны крепежные элементы располагаются также, тут все просто и не нужно дополнительных разъяснений, самое главное – положите метизы так, чтобы они не потерялись, а то часто бывают случаи, когда болтики куда-то закатятся и приходится подбирать что-тот подобное.

    Расположение болтиков показано стрелками Расположение болтиков показано стрелками

  • Далее следует вытащить специальный металлический фиксатор, который также располагается сверху и служит для того, чтобы не дать фаре выпасть, даже если болты от вибрации потеряются. Его необходимо потянуть вверх, чтобы освободить, все очень просто и легко.

Фиксатор служит дополнительным элементом крепленияФиксатор служит дополнительным элементом крепления

  • Теперь можно вытащить фару вперед, для этого аккуратно потяните ее наружу, отсоединять колодки с проводами машины не нужно, их длины хватит, чтобы достать узел и перевернуть его для свободного доступа к задней части корпуса.

Просто тянете весь узел на себя - и он выходитПросто тянете весь узел на себя и он выходит

  • Далее необходимо снять заглушку, которая защищает внутренние элементы от попадания грязи и влаги. Если она повреждена или растрескалась, то лучше приобрести новый элемент, так как негерметичная заглушка станет причиной запотевания фар и коррозии металлических элементов.
  • Под крышкой вы увидите место крепления лампы, в первую очередь надо отсоединить колодку проводов, чтобы они не мешали вам в дальнейшей работе.
  • Затем необходимо освободить специальную защелку, которая плотно прижимает цоколь к отражателю и предотвращает смещение лампочки при вибрации и тряске. Тут все очень просто: беретесь за верхнюю часть фиксатора и сдвигаете ее из-под крючка вправо, зажим освобождается, и вы можете беспрепятственно достать лампочку.

Сдвигаете защелку так, чтобы она вышла из зацепления с выступом на корпусеСдвигаете защелку так, чтобы она вышла из зацепления с выступом на корпусе

  • Разборка окончена, и теперь можно устанавливать новый источник света, аккуратно освобождаете его от упаковки, чтобы не дотрагиваться до стеклянной колбы, и вставляете на место, на цоколе есть выступы, поэтому с правильным положением вы не ошибетесь.

Совет!

Приобретайте изделия известных компаний, не стоит экономить, так как недорогие варианты чаще всего оставляют желать лучшего.

Сборка производится в обратном порядке. Как видите, сделать все своими руками не составит труда, ведь не нужно снимать бампер и разбирать подкапотное пространство.

Вывод

Заменить лампочку можно буквально за 5 минут, поэтому, если вас не устраивает свет, купите вариант получше и наслаждайтесь хорошей видимостью в темное время суток. Видео в этой статье покажет весь процесс наглядно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: