Что будет если зимой ездить на летней резине

Многие автовладельцы задаются этим вопросом с наступлением холодов. Важно понимать, что существует закон, регулирующий смену шин с наступлением декабря. Помимо этого, летние шины на зимней дороги несут опасность здоровью и жизни не только водителя, но и других участников дорожного движения. Желание сэкономить на зимней резине может сыграть злую шутку.

Штрафы, предусмотренные за езду на летних шинах в зимнее время

За езду на летней резине предусмотрен штраф более 500 рублей. Но изначально водителю выносится предупреждение, напоминание о том, что необходимо поменять резину. Заниматься этим вопросом желательно после 15 ноября, когда наступает похолодание. Зимние шины с шипами могут эксплуатироваться на дороге с сентября по май. Зимние шины без шипов могут использоваться круглогодично. Всесезоннная резина может использоваться круглый год в том случае, если на ней есть маркировка «М»

Как ведет себя летняя резина на зимней дороге

Летняя резина не уместна на заснеженной и обледенелой дороге, так как протектор шин не рассчитан на это. Летняя резина становится более жесткой при низких температурах и не может обеспечить надежное сцепление с дорогой. По жесткости летние шины при низких температурах напоминают камень, это похоже на то, что автомобиль передвигается на лыжах. При температуре -5 º, шины нужно срочно менять! В составе летней резины, в отличие от зимней, нет смягчителей и других компонентов, обеспечивающих эластичность шин.

Тормозной путь на летних шинах становится в два раза длинней, чем на зимней. Это чревато созданием аварийных ситуаций на дороге. Летняя резина не сможет уберечь автомобиль от заноса и скольжения на зимней дороге. Автомобиль не сможет выполнить сложный манёвр или попросту войти в поворот, так как технические характеристики летних шин снижаются в холодное время года. Машину будет заносить из стороны в сторону, колеса не сразу отвечают на действия главного рулевого колеса. Сцепление летних шин с зимней дорогой хуже, так как узор протектора на них шире, чем на зимних.

Канавки на колесах быстро забиваются снегом, что приводит к снижению качества сцепления с дорогой на 60%. На летних колесах нет дополнительного помощника – шипов, они способны увеличить устойчивость автомобиля на льду. Летняя резина на зимней дороге изнашивается в несколько раз быстрей. На ней появляются трещины, которые буквально рвутся при скользящих движениях колес. Один год езды на летних колесах в зимний период равен трем годам правильной эксплуатации.

Чем опасна езда на летних шинах зимой:

  • автомобиль заносит, водителю тяжело сдвинутся с места,
  • теряется устойчивость и сцепление,
  • высок риск вылететь в кювет или на встречную полосу,
  • длинный тормозной путь увеличивает риск столкновения.

Учитывая все вышесказанное, автомобиль на летней резине становится неуправляемым зимой, и для безопасности и сохранения жизни нужно своевременно менять шины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: