Что делать автомобилисту если сильно болит спина от езды за рулем

Длительное пребывание за рулём резко увеличивает нагрузку на позвоночник водителя. Однообразная поза замедляет кровообращение в области таза, в результате чего развивается остеохондроз, последствия которого непредсказуемы, а также геморрой, заболевание вен, нарушение репродуктивных функций. Многие водители, за отсутствием свободного времени, особенно это касается дальнобойщиков, не проходят своевременное обследование, в результате чего болезнь переходит в другую, более тяжелую стадию. Водителям необходимо соблюдать некоторые правила, которые помогут избежать проблем со здоровьем.

Регулировка сиденья

Наиболее распространёнными факторами, способствующими возникновению заболеваний у водителей, являются:

  • неизменная поза на протяжении длительного времени,
  • вибрация и тряска,
  • неправильное положение спины,
  • неправильно установленное водительское место.

Чтобы оценить свои ощущения от водительского кресла, необходимо сделать пробный заезд на несколько километров. В случае появления неприятных ощущений в области шеи, спины, необходимо заняться регулировкой сиденья. При этом надо иметь в виду, что её конструкция должна повторять анатомические особенности строения спины, то есть повторять все ее изгибы. Кресло должно отличаться жёсткостью. Это самый лучший вариант для позвоночника. Подголовник должен находиться на одном уровне с макушкой головы. Следует обратить внимание на наклон спинки сиденья. Она не должна находиться в вертикальном положении. Во время движения необходимо сидеть прямо.

Такое положение исключает нагрузку на спину. Рекомендуются специальные ортопедические подушки, которые водители кладут на спинку сиденья. Она удерживает спину в определенном положении, не даёт ей расслабиться, в результате чего нагрузка на мышцы и позвоночник распределяется равномерно.

Обратите внимание!  Автомобили от американских и немецких производителей считают самыми опасными для спины. Кресла в них отличаются повышенной комфортностью, что приятно только для кратковременных поездок!

Физические упражнения на остановках

Во время длительного пути рекомендуется делать остановки через каждые два часа движения. Их надо использовать для разминки. Несложные, но эффективные упражнения помогут избежать серьезных проблем с позвоночником. Самые доступные из них – это нагибание и разгибание корпуса, и повороты всего тела в разные стороны. Для растяжки спинных мышц и позвоночника необходимо упереться руками в неподвижный предмет и при каждом выдохе делать наклоны вниз, при этом ноги должны находиться на ширине плеч.

Если по пути встретится турник, то это повод сделать неплановую остановку. Позвонки выравниваются в висячем положении. Упражнение мельница, при котором правой рукой надо коснуться левой стопы и наоборот, снимет напряжение в мышцах. Эти рекомендации, не отличающиеся особой сложностью, оказывают реальную помощь водителям и избавляют от многих неприятных последствий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: