Что делать если машина не заводится

Когда автомобиль перестает заводиться, первое, что приходит на ум – это проблемы со стартером. Для того, чтобы понять насколько верно это допущение, нужно разобраться с тем, что такое стартер и какая его основная задача.

Что такое стартер?

Стартер – это основная часть электрооснащения современного автомобиля. Он представляет собой электромотор, который питается от батареи. Именно за счет него осуществляется автоматический запуск двигателя внутреннего сгорания. Выход из строя стартера, ведет за собой волокиту с эвакуацией и дополнительные траты. Именно поэтому важно понимать почему он может сломаться, и как этого избежать.

Основные причины, по из-за которых автомобиль не заводиться:

  • Незначительные проблемы с автомобилем. Многие автолюбители считают, что отказ двигателя от запуска — это достаточно сложная проблема, которая требует немедленного вмешательства квалифицированных специалистов. От части это правда, но большинство из них можно решить самостоятельно и сэкономить семейный бюджет.

  • Некачественное топливо. Вопрос качества топлива стоит очень остро. Ни для кого не секрет, что многие заправки разводят бензин водой, тем самым увеличивая его количество и богатея на этом. Но от качества топлива напрямую зависит и состояние рабочих элементов автомобиля.

  • Отсутствие топлива. Это проблема некоторых молодых неопытных автолюбителей. Не редко они игнорируют сигналы своего железного друга о том, что топливо подходит к концу. Поэтому, если автомобиль отказывается заводиться – в первую очередь обратите внимание на индикатор топлива.

Обратите внимание! Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций с некачественным топливом достаточно иногда проверять заправки, которыми вы пользуетесь на предмет «разбодяживания» бензина.

Молодые неопытные водители часто теряются в ситуации, когда их автомобиль перестает заводиться. Хотя паниковать нет никакого смысла. Для начала нужно проверить все индикаторы, которые есть в автомобиле и убедиться, что проблема не лежит на поверхности. Не лишним будет иметь с собой топливо в канистре, на случай, если поблизости не окажется заправки. К тому же лучше заранее позаботиться о наличии номера более-менее дешевой службы эвакуации.

Как проверить наличие искры?

Одной из причин, по которой автомобиль напрочь отказывается заводить может быть отсутствие искры зажигания. Это можно проверить самостоятельно. Для этого нужно выкрутить одну свечу и подключить ее обратно к высоковольтному проводу. Дольше положите ее на металлический корпус двигателя. Дальше следует запустить стартер и проследить появилась ли искра между металлическим корпусом бензобака и свечей.

Важно в этот момент соблюдать правила безопасности и перед включением стартера убрать руки. Кроме того, рядом не должно быть бензина, масла или других быстровоспламеняющихся жидкостей. Если же искры нет, то проблема скорее всего либо в свечах, либо в высоковольтном кабеле. Выход автомобиля из строя – это всегда неприятно. Особенно в ситуации, когда от этого может зависеть карьера или даже жизнь человек. Именно поэтому важно регулярно осматривать автомобиль, чтобы быть уверенным в его исправности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: