Что делать если моторное масло стало черным

От автовладельцев часто можно услышать вопрос относительно того, почему чернеет масло в двигателе так быстро. Ответ будет достаточно простым. Смазочные массы скапливаются и удерживаются отработка от сгоревшего топлива, окислы металлов. Конечно, не многие люди представляют такой процесс визуально, где участие принимает моторное масло. Когда водители видят, что масло потемнело, они сразу воспринимает это негативно. Необходимо тщательно разбираться в этом вопросе. В качестве основного опасения выступает применение некачественной смазки.

Причины потемнения масла

Такая смазочная жидкость в новом состоянии имеет золотистый цвет. Она выполняет все функции. Когда срок эксплуатации заканчивается, масло становится темнее. В этом случае оно полностью утрачивает свои качества. После потемнения масла нужно срочно его заменить на новое. Бывают ситуации, когда цвет меняется гораздо быстрее отведенного срока. Кроме потемнения масла может появиться даже неприятный запах. Такое явление считается распространенным. На это имеются свои причины. Чтобы ответить на все вопросы, необходимо больше узнать о масле и его свойствах. В состав этого продукта входят разные элементы.

Они направлены на то, чтобы улучшить работу двигателя. Некоторые элементы нужны для уменьшения трения, другие влияют на свойства масла при воздействии различных температурах. Но имеется еще одна присадка в смазочной жидкости. Она способна регулировать щелочное число масла. Это считается крайне важным для нормальной работы двигателя. Именно щелочь препятствует оседание в грязи на деталях. Она способна нейтрализовать кислоты, которые могут попадать в мотор. Щёлочь выступает в качестве очистителя всей системы.

В чем опасность черного моторного масла

Практически все опытные автовладельцы стараются избегать потемнения масла. Для этого они как можно чаще меняют жидкость. Чем чище масло в системы, тем спокойнее водители. Такое мнение было сформировано достаточно давно, в тот период, когда качество жидкости определяли по цвету. Водителю достаточно было посмотреть масляный щуп, чтобы понять, нужно ли менять масло. Если эта жидкость черная, ее срочно меняли. Так водители могли продлить срок службы двигателя.

Дешевое масло чернило достаточно быстро. Его приходилось менять практически каждый 1000 км. Все это из-за низкого качества жидкости. К современному маслу выдвигаются другие требования. На сегодняшний день свет не всегда является признаком плохого качества. Если масло потемнело, не нужно торопиться его менять в срочном порядке. Но нужно понимать следующее.

Если в процессе длительной эксплуатации маслом не поменяла цвет, ничего хорошего в этом не будет. Это говорит о том, что жидкость низкого качества и не способна очищать двигатель от загрязнения, продуктов износа. В таком случае мотор будет быстро засоряться. В системе начнет скапливаться грязь. В результате могут возникнуть проблемы с двигателем, которые станут причиной финансовых затратах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: