Что делать если на дороге автохам

Каждый день мы ездим в транспорте на работу, учебу, в магазины, возвращаемся домой. Одни в качестве пассажиров, другие – водителей. Увы, в наше время труднее стало ездить и дело не только в постоянно растущем количестве машин и соответственно пробок на дорогах. Всё больше мы сталкиваемся с грубейшими нарушениями правил со стороны других водителей, и возникает один вопрос, кто им вообще дал права? Самое грустное в этом то, что, как правило, в конце рабочего дня ухудшается видимость на дорогах, а у уставших водителей снижается концентрация внимания, поэтому даже резкий обгон или наоборот торможение привести к аварии.

Кто же такие автохамы?

Автохамами называют водителей, которые пренебрежительно относятся к правилам дорожного движения, нагло себя ведут, нецензурно выражаясь, постоянно сигналя и огрызаясь с другими участниками дорожного движения. Водителю, недавно получившему права страшно в принципе ездить одному без инструктора, а если его еще и подрежут неожиданно или резко обгонят, или на светофоре, когда тот не сумеет завести свой автомобиль, начнут беспрерывно сигналить, то новичокрастеряется, и последствия могут стать необратимыми.  Поэтому уже сейчас инструкторы в автошколах готовят своих студентов к тому, что происходит сейчас на дорогах и учат их, как вести себя в подобных ситуациях, как в теории, так и на практике.

Как бороться с автохамами?

Наиболее верным способом будет  избегать любого контакта с такими водителями и не вступать с ними в конфликт. Можно также обратиться в ГИБДД, где можно предоставить съемку с видеорегистратора и тем самым наказать обидчика. Единственное что, в этом случае правонарушитель получит о Вас личную информацию, включая адресные данные и номер телефона, и вы не можете знать, насколько мстительным он окажется. Кто-то прибегает и к более радикальным способам, как, например, обогнать хама и резко затормозить перед ним. Однако такие смельчаки рискуют принести в жертву свою машину и не известно, как еще ответит автохам.

Чего делать точно не стоит, так это доводить это дело до драки, прижимать «обидчика» к обочине. Кроме вызова правоохранительных органов и административного наказания это ничего хорошего не предвещает. Сейчас на дорогах нередко можно встретить плакаты, высмеивающие поведение автохамов, содержащие в себе сравнение их с баранами, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны населения. Также появляются баннеры в защиту прав женщин-автолюбителей, которые нередко слышат в свой адрес иронию или насмешки, насчет их способностей к вождению.

Как самому не стать автохамом

Есть ряд негласных правил, как этого избежать:

  • не обгонять другие машины по встречной полосе в местах интенсивного движения,
  • в пробках не пытаться встать в середине ряда, который уже полон машин,
  • пропускать машины, выезжающие из дворов,
  • не пытаться объехать пробку из машин по обочине,
  • не сигналить без причины другим автомобилям.

Если вас подрезали, обогнали, обругали – не стоит отвечать тем же. Последствия могут стать плачевными как для вас, так и для окружающих. Если вы подрезали, по неосторожности или неопытности, постарайтесь выйти из неприятной ситуации с минимальными потерями для окружающих. Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: