Что делать, если в салон попала вода после дождя

Порой случается так, что автовладелец забыл затворить окна и пошел дождь. Поэтому многие задаются вопросом о том, как просушить салон транспортного средства. Стук дождевых капель способен успокаивающе действовать на нервную систему человека, особенно поутру, когда не нужно никуда торопиться. И вряд ли кто-либо в это время вспоминает об оставленных открытыми окнах. Но, даже если, вы вдруг вспомнили об этом, то может быть уже поздно и внутрь автомобиля уже набежало достаточное количество жидкости. Не стоит расстраиваться по этому поводу. Сейчас необходимо выполнить некоторые действия, которые защитят ваше транспортное средство.

Как убрать лужи с пола

Часто во время осадков в салон машины попадает вода. Чтобы этого не допустить, нужно отряхивать обувь перед тем, как поставить ноги в салон. Для этого достаточно постучать стопами друг о друга. Но даже это порой не может защитить от попадания влаги под коврик. Чтобы снизить риск можно положить под ноги специальные впитывающие простынки или просто несколько старых газет.

Важно в этом случае вовремя менять испачканные или пропитанные влагой изделия. Если за окном наблюдается морозная погода, то делать это нужно после того, как в салоне немного поработала печка. Иначе материал может примерзнуть к полу и удалить их будет довольно сложно.

Общие советы по предотвращению влажности в салоне

Порой случается так, что на территории России идут затяжные дожди. Поэтому следует воспользоваться следующими рекомендациями, которые помогут улучшить микроклимат в автомобиле.

  • Нужно периодически менять воздушный фильтр. Так как в нем может скапливаться плесень.
  • Не стоит забывать внутри транспортного средства мокрые вещи. Обычные тряпки для ухода за автомобилем следует поменять на бумажные салфетки. А их нужно отправлять на помойку после использования.
  • Если за окном слякоть или дождь можно постелить вместо ковриков картон. Также необходимо время от времени его менять.
  • Необходимо своевременно избавляться от попавших на автомобиль листьев и остатков растений. Так как это может привести к тому, что дождь их смоет в отверстие для дренажа.

Как правильно просушить салон

Самым действенным способом сушки салона является сочень простой способ, но, к сожалению, о нем вспоминают не все владельцы автомобилей. Проще и быстрее будет это сделать с помощью включенной печки. Но прежде чем это сделать, надо удалить с салона коврики. После этого следует включить отопление на полную мощность. Кроме этого надо воспользоваться системой обдува с циркуляцией воздуха внутри. При этом стекла должны быть опущенными. Это поможет удалить изнутри лишнюю влагу.

Автомобиль в таких условиях можно эксплуатировать лишь в случае крайней необходимости. А с помощью включенной печки можно высушить его внутри довольно быстро. Буквально в течении одного дня. Если за окном солнечная погода, то эту процедуру стоит проделать непосредственно под солнечными лучами. Важно, чтобы система охлаждения двигателя справилась с подобной нагрузкой. Если же дождь продолжает идти, то для сушки автомобиль нужно поставить на закрытую площадку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: