Что должен знать автомобилист о знаках на желтом фоне и оранжевой разметке дороги

Такие обозначения не редко появляются на российских дорогах, поэтому автомобилист должен знать, что они означают. Специальные знаки и разметка разработаны для особых случаев и применяются во время дорожно-строительных робот.

Знаки, нанесенные на фон желтого цвета

Такой цвет обозначает временно установленный знак, обеспечивающий безопасность на отрезке дороги, которая строится или на ней проводятся ремонтные дороги. Виды:

  • Знаки предупреждающего характера,
  • Знаки запрещающего характера.

Если по пути будут белые и желтые обозначения, первостепенными при движении будут желтые. Основные обозначения желтой окраски:

  • 16 «Неровности на дороге»
  • 19 «Опасность на обочине»
  • 20 «Сужение дороги с правой и левой стороны»
  • 20.2 «Узкая дорога с одной стороны»
  • 32 «Затор»
  • 33 «Другие опасности»
  • 18.1 «Запрещение правого поворота»
  • 18.2 «Запрещение левого поворота»
  • 24 « Ограничение максимальной скорости»

Линия наносится во время ремонта дороги, она нужна для разграничения потоков транспортных средств на отрезке, который ремонтируется. В случае наличия линий белого и оранжевого цвета, преимущество имеет оранжевая, водитель должен руководствоваться ей.

Случаи противоречия знаков и разметок

Когда прерывистая разметка и выезд на нее 1.5 нанесена одновременно с установленным знаком запрещения обгона 3.20. Знаки в этом случае являются главными, и совершение обгона в этом случае строго запрещено согласно правилам ПДД. Обогнать транспорт можно будет, если есть прерывистая линия и после знака, указывающего на конец ограничения зоны, в которой запрещено обгон и таблички, которая снимает все ограничения. Переехать перекресток, область распространения знака 3.20 не должна быть прервана в месте, где есть возможность выезда с окружающей местности к участку. Дорога там не должна пересекается с полевой, лесной и всеми остальными видами второстепенных дорог.

Во время исполнения иных условий, относящихся к знаку 3.20, это может быть таблица 8.2.1, определяющая отрезок, на протяжении которого распространяется его область действия. Въезд на полосу, по которой проходит поток встречных транспортных средств с полосой, имеющей разметку в виде сплошной линии после знака, обозначающего окончание зоны, запрещающей совершать обгон – 3.21.  Так же знака, который обозначает окончание зоны действия всех ограничений – 3.31.

Обозначения не дают право управляющему транспортным средством ехать по своему усмотрению, они только говорят о том, что область действия предыдущих знаков закончена. А действие нанесенной разметки считается действительным, не соблюдение будет считаться нарушением действия ПДД. Обгон можно будет совершить, когда разметка поменяется со сплошной на прерывистую линию и до знака, который запрещает обгон.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: