Что нужно сделать после покупки подержанного автомобиля

Даже начинающий автомобилист знает, что покупка б/у автомобиля – это всегда риск. Максимум, что может сделать покупатель – проверить текущее состояние транспортного средства. Узнать же, что происходило с машиной в процессе эксплуатации предыдущим владельцем практически невозможно. Сразу после покупки новые обладатели авто сразу задают себе вопрос: “Что нужно в первую очередь сделать с машиной после покупки?”. Именно об этих действиях и пойдёт речь ниже.

Проверка состояния автомобиля

В первую очередь нужно произвести ТО (технический осмотр) автомобиля. Обязательной данная процедура будет для тех людей, у транспортного средства которых отсутствует диагностическая карта. Обязательной она является потому, что без карты автовладелец не сможет получить полис ОСАГО. К тому же появится возможность более точно узнать состояние ТС.

Обратите внимание! Специалисты рекомендуют приобретать автомобиль по следующим образом: отправиться с продавцом автомобиля в ближайший отдел ГИБДД, там пройти осмотр автомобиля, а затем там же поставить его на учёт.

Страховка

Сегодня полис ОСАГО должен иметь каждый автомобилист. Всё из-за того, что без данного документа попросту нельзя будет зарегистрировать машину. Однако есть возможность временной езды со страховкой, оформленной на прежнего владельца, которая будет действовать всего 10 дней с момента покупки авто.

Регистрация в ГИБДД авто с пробегом

Раньше законодательство обязало нового собственника авто пройти регистрации автомобиля с пробегом в течение 20 дней с момента покупки. Сегодня же срок уменьшился в 2 раза – теперь нужно успеть всё сделать за 10 дней. Для данной процедуры понадобятся:

  • Заявление,
  • Паспорт,
  • ПТС,
  • ДКП,
  • Государственный регистрационный знак (если имеется),
  • Полис ОСАГО.

Если автомобиль регистрирует не сам владелец, а его представитель, то также нужно будет предъявить доверенность.

Замена фильтров

После покупки поддержанного автомобиля не помешает провести замену всех фильтров (топливного, масляного и др). Это позволит улучшить техническое состояние машины, а также сохранит нервы владельца во время прохождения технического осмотра.

Уборка машины

Уборка машины не только сделает модель более чистой, но и позволит увидеть все кузовные дефекты, если таковые имеются. Если машина покупается в салоне, то данная процедура будет осуществлена работниками в процессе прохождения ТО.

Замена жидкостей и других составляющих

Купив новый автомобиль лучше сразу заменить все жидкости, а также составляющие, которые больше всего подвержены поломке. Таковыми являются различные лампочки, дворники и др. Новый владелец не может быть уверен в том, что все технические жидкости машины эксплуатировались правильно и своевременно заменялись, поэтому их замена лишней точно не будет.

В заключение можно сказать, что не стоит сразу садиться за руль только купленного поддержанного автомобиля. Лучше провести ряд страхующих действий, которые уберегут машину от поломки и других негативных последствий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: