Что такое докатка и как на ней ездить правильно

В большинство автомобилей современного типа в комплект входит докатка, служащая заменой колесу. Благодаря ней можно сэкономить средства на запасное колесо, увеличить место в багажнике, европейские автобаны вообще не требуют наличие запаски. Вся конструкция удобна в использовании. Все рано или поздно сталкиваются с необходимостью замены колеса. Если для водителя с большим опытом это не составит труда, то для новичка в вождении этот процесс будет сложным. Приобретение докатки существенно облегчит жизнь водителя и особенно новичка.

Что такое докатка

Докатка – это один из видов небольшого запасного колеса с нарисованными на нем линиями яркого цвета. Такое колесо устанавливается на место поврежденного, когда его нельзя отремонтировать или заклеить, дает возможность доехать до ближайшего СТО.

Важно! Докатку запрещено применять длительно, максимально допустимая скорость передвижения на ней 90 км/час, узнать о максимальной скорости можно по специальной маркировке на ее ободе.

Ресурс передвижения составляет примерно 5 тыс. км, потому что атмосферное давление в ней равняется 4.2, а глубина протектора около 4 мм. Практически любой владелец автомобиля может отличить докатку от запасного колеса, которое имеется в автомобиле, но нужно знать, что они не только разные по размеру. И запаска и докатка имеют разные технические характеристики.

Какую докатку выбрать

Параметры отличия:

  • Весовая категория – докатное колесо весит меньше чем обычное запасное.
  • Размер – поскольку диск и сама шина докатки меньше, обычная запаска будет большей по габаритам.
  • Себестоимость материалов – обычное колесо рассчитано на длительную службу владельцу, поэтому материалы для его изготовления будут стоить намного дороже.
  • Качество изготовления – поскольку для докатки применяются материалы не высокого качества, ее протектор подвергается достаточно быстрому износу и приходу в негодность.
  • Надежность – поскольку обычная шина выпускается для длительной эксплуатации, соответственно она более надежная, а докатка поможет только доехать водителю до станции ремонта автомобилей или ближайшего шиномонтажа.

Как выбрать временное колесо

Обычно такой вид запасного колеса предпочитают водители, захотевшие существенно сэкономить место в багажнике, которое могло бы занимать обычное запасное колесо. За счет докатки так же можно немного сэкономить на расходе топлива, так как она имеет не большой вес. При выборе такого типа запаски рекомендуется ориентироваться преждевсего на ее габариты.

Докатка, сразу входящая в заводской комплект автомобиля, обычно имеет размер и вес обычного стандартного колеса, поэтому, выбирая ее в будущем, прежде всего, нужно учитывать размер родного колеса автомобиля. Небольшое расхождение в диаметре, которое допускается при выборе не должно превысить 1 дюйм. Например, при установленных на автомобиле колесах диаметром R15, докатка, имеющая размер R13 не будет подходить, так как нужно, чтобы ее разменная характеристика составляла минимум R14.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: