Что такое полярность аккумулятора и как ее определить

При недостаточном опыте водителя в аккумуляторных клеммах может произойти путаница. Разная полярность аккумуляторных клемм в автомобилях отечественного и зарубежного производителя. Как правило, водители любители не имеют даже представления о полярности и ее разновидностях. Данная статья раскроет эту тему и поможет разобраться в видах полярности аккумулятора.

Обратная полярность

Внедрена она инженерами с Европы, почти все автомобили там имеют аккумуляторы с обратным видом полярности. Основное отличие от прямой полярности   положение клемм, они развернуты. Для того чтобы ее определить, нужно провести действия одинаковые с манипуляциями на прямой. Минусовой вывод тока будет располагаться с левой стороны, а плюсовой с права, этот вид аккумулятора почти во всех европейских автомобилях. Исключения из правил, конечно же, бывают, но очень редко. АКБ европейского производителя имеют отличия от азиатских не только размером, размещением клемм и формой, но и имеют отличие в диаметре.

Стандартный европейский показатель:

  • Плюсовая клемма – 19 мм.,
  • Минусовая клемма – 17-17.9 мм.,

Азиатский показатель:

  • Плюсовая клемма – 12.7 мм.,
  • Минусовая клемма – 11 мм.

Отличие прямой и обратной полярности автомобильного аккумулятора

Без учета полюсов по внешнему виду они практически не отличаются, так как вид корпуса, количество банок, сила тока, даже наклейка на них одинаковые. Нужно еще уметь разбираться в условных цифровых обозначениях «0», «1», какая полярность принадлежит данной цифре, прямая или обратная. Запутаться во всем этом достаточно просто, в итоге можно приобрести автомобильный аккумулятор с выводами тока, не подходящими для вашего авто. Нужно знать, что «1» это прямая полярность, «0» обратный тип полярности. При ошибочном выборе есть выход в покупке переходника с прямого типа полярности на обратный, но такой вариант занимает много времени и это не совсем удобно. Ошибиться с выбором может не только новичок в вождении, но и опытный водитель.

Есть ли возможность установки АКБ с другой полярностью

Таким вопросом часто задаются водители, не имеющие достаточного опыта в вождении, так как они часто приобретают не такой как нужно аккумулятор и ставят его в свой автомобиль. В некоторых случаях может повести и АКБ подойдет, но бывает и наоборот. При подключении не того аккумулятора, который нужен, можно только навредить автомобилю, так как  в электронике и самом мозговом центре может произойти возгорание или даже пожар.

Перед приобретением нового АКБ нужно запомнить характеристики старого, а точнее помнить, как располагались в нем полюса. Если заметили что приобрели не тот тип АКБ, не в коем случае не устанавливать ее, а вернуть с заменой на нужный аккумулятор. Но если все же установили, и произошло замыкание клемм, скорее всего в магазине вам его не поменяют, так как это не гарантийный случай. Выход тоже есть, нужно просто его продать и приобрести нужный.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: