Что такое торможение двигателем и как это правильно делать

Чтобы снизить скорость автомобиля, не используя тормозную систему, водитель может совершить торможение двигателем. Относительно данного способа торможения существуют различные мнения автолюбителей. Многие считают, что такой способ позволит сэкономить топливо и такое торможение является безопаснее в некоторых ситуациях по сравнению с применением тормозов.

Что же лучше использовать для остановки автомобиля: двигатель или штатные тормоза?

Относительно ежедневного торможения, понятие «штатные тормоза» означают комбинированный вид торможения, потому что останавливаться, используя только рабочие тормоза, не нельзя. Но когда в вопросе есть упоминание про АБС, которая необходима при экстренном торможении, то остановка машины одним двигателем не применяется. Торможение с АБС и торможение двигателем дают абсолютно разные результаты, так как интенсивность их торможения не одинаковая, в чем и заключается их главное различие. Остановка машины с АБС максимально быстрая, поэтому тормозной путь транспортного средства минимальный.

Торможение двигателем – самое медленное среди остальных способов торможения, поэтому тормозной путь у него максимальный. Исключением является остановка по инерции автомобиля, который едет на нейтральной скорости (это называют выбегом автомобиля). Поэтому первоначальный вопрос относительно того, что использовать чтобы остановить автомобиль: двигатель или тормоза?» можно заменить на: «какое торможение лучше – интенсивное или плавное?»

Преимущества и недостатки торможения двигателем

К преимуществам относятся:

  • Если тормозные колодки находятся в неисправном состоянии, или отсутствует тормозная жидкость, то остановить машину как можно скорее получится если вы будете снижать скорость, используя двигатель.
  • Профилактика работы тормозной системы автомобиля.
  • Если сцепление колес с дорогой плохое, данный способ позволяет эффективно маневрировать.
  • Машину меньше заносит на скользкой дороге.

Минусы остановки транспорта двигателем:

  • Если выполнить торможение не правильно, то вероятность возникновения заноса транспортного средства увеличивается.
  • Большая нагрузка на двигатель.
  • Масло расходуется больше.
  • Стоп-сигналы не реагируют.

Подытожив все вышесказанное, напрашиваются следующие выводы: при нормальных условиях рекомендуется плавно снижать скорость. Перед тем, как начать тормозить необходимо обязательно взглянуть на зеркало заднего вида и убедиться, что другого транспорта позади вас нет. Выжимать сцепление необходимо только после полной остановки автомобиля. Не стоит забывать о прерывистом торможении. Чтобы задние колеса машины не заносило, прекращайте процесс торможение, и, как только машину перестанет водить по сторонам, можете снова начать тормозить. Также необходимо периодически проверять состояние тормозной системы и тормозных колодок своей машины. Их износ может стать причиной серьезных опасностей на дороге, что может угрожать не только вашему здоровью, но и здоровью ваших пассажиров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: