Для чего нужен бортовой компьютер в машине

Бортовой компьютер (бортовая ЭВМ) является устройством, способным делать некоторые электронно-вычислительные действия базируясь на информации, которая исходит от тех или иных датчиков, установленных в важных частях машины.

Выделяют несколько категорий компьютеров

По типу использования бортовые компьютеры разделяют на два вида. Универсальные — это такие, что определяют геоданые, имеют доступ в интернет и могут доставлять сообщения, оснащены мультимедийной системой (музыка/видео). Узконаправленные к этой категории относятся: компьютеры для диагностики, навигаторы, и электронные системы управления машиной.

В основном, бортовой компьютер соединяет в себе не только устройство, которое может обнаруживать неполадки, но и диагностический автосканер, который способен делать заключения основываясь на данных, получивших от датчиков и облегчать процесс проверки или ремонта. БК легко заметить на инжекторах или дизелях, но не на классическом карбюраторе. Так заложено, что бортовым компьютером, владельцы постоянно называют самый обычный навигатор или диагностический сканер.

Функциональность бортового компьютера

БК (навигатор, бортовик) — маленькое устройство для машины, которое читает, обрабатывает и отправляет информацию на дисплей, среди нее:

  • расход бензина (средний, быстрый), его оставшиеся количество баке (с точностью до 1 л.),
  • статистика (обычная скорость, пройденное расстояние, потраченное топливо),
  • температура воздуха в автомобиле и на улице,
  • Неисправности машины и многие различные параметры.

Купить БК хотя бы для этих параметров нужно как в старенькое инжекторное авто десятилетней давности, так и в новое недавно приобретенное средство передвижения.

Контроль над ситуацией

Главное не только быть в курсе данного состояния дел, но и своевременно среагировать на неожиданную ситуацию. Тут и понадобится функция БК, всегда следить за ключевыми параметрами машины и сразу же уведомить об их изменении. Обратите внимание, что в случае проблем работы системы охлаждения автомобиля, вы можете не увидеть перегрев двигателя. В коечном счете можно «закипеть» в самый неподходящий момент, а это доставит серьезные проблемы и вам, и машине.

БК будет держать вас в курсе и оповестит звуковым сигналом, в случае критической ситуации. Точно также он скажет вам о скорой необходимости ТО. Есть такие системы, которые сохраняют трудоспособность автомобиля даже в случае поломки какого ни будь датчика, чтобы владелец смог доехать до сервиса и устранить проблему. При возникновении неполадки в цепи одного из датчиков, компьютер меняет сигнал данного датчика на постоянное значение, которое сохраняется в памяти.  С помощью некоторых систем владелец может продолжать движение даже с поломкой.

Только чек и будет сообщать о том, что с двигателем проблемы. При неполадке самых важных датчиков, определяющих всю работу двигателя, его затратность и экологичность, БК просто будет ограничивать динамические характеристики двигателя. При устранении проблемы система вернется к обычному режиму работы. Подводя статью, можно сказать, что БК очень нужна вещь для автолюбителей, которая в некоторых моментах может предостеречь от большой поломки и затрат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: