Эффективны ли противоугонные средства

Угон автомобиля стал частым явлением для нашей страны, так как угонщики зачастую вооружены системами сканирования сигнализаций, а также они применяют различные уловки для кражи авто. Чтобы снизить риск угона машины, многие автомобилисты стремятся установить разнообразные системы оповещения и ловушки для злоумышленников.

Противоугонные системы

Главным защитником от угона авто станет надежное электронное устройство, которое совмещает в себе совокупность сигнализационного, охранного, противоугонного и защитного оборудования. Противоугонные системы обычно подразделяют на такие виды:

  • механические устройства, такие как замки или блокираторы,
  • электронная автосигнализация,
  • система спутникового слежения,
  • специальное электронное оборудование, к которым относят «секретки» или иммобилайзеры.

Сигнализация не может гарантировать высокой степени защиты авто от угона, так как она скорее призвана устрашать грабителей при помощи световых и шумовых видов сигналов. Обычно ее применяют для дистанционного открытия замков с брелка, поиска автомобиля на парковке или дистанционного запуска двигателя.  Прекрасным вариантом считается, когда противоугонная автосигнализация обладает двухсторонней связью. В этом случае автовладелец всегда может оценить внешнее состояние своего автомобиля, а при срабатывании системы узнать, была ли это попытка проникновения или это следствие погодных явлений.

Блокировка авто

Устройство, отвечающее за блокировку мотора, является, иммобилайзером. Такое оборудование не заметно со стороны, а в случае попытки взлома, оно не будет сотрясать воздух звуковыми или световыми сигналами. Если машину заводят нестандартным ключом, происходит блокировка системы зажигания. Большинство иномарок имеют встроенный иммобилайзер, что значительно повышает защиту от угона автомобиля. Специалисты рекомендуют кроме заводского иммобилайзера дополнительно установить еще один.

Стандартные устройства этого типа уже не представляют проблему для взломщиков, так как с их системой злоумышленники зачастую хорошо знакомы. Спутниковая система охраны является самым оптимальным средством защиты, так как при своевременном внесении абонентской платы владелец всегда будет знать, где находиться его авто.Единственным недостатком системы спутникового слежения можно назвать некоторые ограничения действия, ведь когда машина находиться в туннеле или гараже, сигнал может блокироваться.

Механические системы защиты автомобиля могут включать в себя блокировку таких частей:

  • Руля на торпеде,
  • Руля и педалей,
  • КПП,
  • Двери,
  • Колес,
  • Капота.

Первые 3 позиции в последнее время показали себя неэффективными, так как угонщики научились легко их обходить. Наиболее действенным из механических систем защиты считается блокиратор капота, так как он позволяет блокировать проникновение злоумышленников в двигательный отсек для отключения звуковой или световой сигнализации. Чтобы защитить свое авто от угона, лучше применять комбинированные методы защиты. В этом случае взломщики, натолкнувшись на пару «сюрпризов», предпочтут оставить машину в покое.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: