Как безопасно водить машину в темное время суток

К управлению автомобилем нужно подходить с полной ответственностью, поскольку от этого зависит не только жизнь водителя, но и пассажиров. При езде в темное время следует действовать с еще большей осторожностью, так как, если заглянуть в статистику, то можно обнаружить, что именно ночью гибнут в основном люди. Следует обратить внимание, что в темноте предметы практически не видны. Чем больше возраст человека, тем хуже становится его зрение в сумраке. Поэтому водителям старшего возраста лучше не передвигаться на автомобиле в темное время.

Какие опасности вождения присутствуют ночью

Когда на улице темно, водителю становится сложнее управлять автомобилем, так как видимость значительно снижается, не имеется возможности видеть дальние предметы, поэтому заранее предусмотреть изменения на трассе часто не получается. На это также влияют определенные факторы:

  1. Затрудненная видимость. Даже при использовании фар, в темное время сложнее определить, как далеко находится впереди идущий автомобиль, и рассчитать скорость машины.
  2. Ослепление. Данный фактор всегда нужно учитывать, так как имеются определенные особенности зрения.
  3. Возраст. Когда человек достигает 20-летнего возраста, происходит некоторое снижение остроты зрения. Постепенно роговицей пропускается все меньшее количество света, когда же водителю исполняется 60, требуется примерно в три раза больше света, чем в молодые годы.
  4. Усталость. Если водитель утомлен, он не способен концентрироваться на дороге, следовательно, скорость реакции заметно сокращается.

Если имеется возможность, следует перенести поездку до раннего утра. Если же требуется выехать ночью, то следует ознакомиться с определенными советами, чтобы сделать движение более безопасным.

Учитывайте габариты своей машины

Если вы не будете знать точно габаритов автомобиля, это может грозить серьезными неприятностями. Часто у неопытного водителя нет чувства ощущения своего авто, поэтому в темноте он может сделать неправильный расчет при движении. Необходимо зафиксировать в памяти габариты, так как в сумерках порой нет возможности разглядеть контуров машины.

Если на улице темно, обязательно следует снизить скоростной режим. Эксперты считают, что стабильную скорость каждый водитель должен устанавливать в определенном порядке, ориентируясь на длину тормозного пути машины. Чаще всего рекомендуется ехать не более 60 км в час. Особенно опасным считается ослепление, так как при этом глазам требуется время для адаптации. Чтобы не произошло аварии из-за такой неприятности, следует обязательно переключаться на ближний свет.

Остановка только в разрешенном месте

Если вдруг возникла какая-то неприятность и требуется остановиться, необходимо постараться сделать так, чтобы машина не осталась на месте проезда. Если произошла поломка, и возможности отведения автомобиля нет, следует включить аварийку и выставить специальный знак или воспользоваться мигающим красным фонарем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: