Как избежать скапливания воды в машине после дождя

Поскольку погода в наших широтах довольно суровая, в салоне автомобиля часто можно увидеть воду. Зимой это происходит из-за попадания снега, по весне – из-за дождя, а в межсезонный период и вовсе ниоткуда возникает жижа. Вода в салоне может образовываться по различным причинам:

  • заносится пассажирами,
  • остается после проведения влажного очищения салона,
  • проникает через мельчайшие зазоры или уплотнители из резины, не имеющие достаточного качества,
  • из-за плохо преклоненного лобового стекла,
  • имеется недостаточная гидроизоляция обшивки дверей,
  • сигнализация установлена некачественно.

Какая взаимосвязь между погодой на улице и водой в салоне

Когда на улице стоит мокрая погода, влага попадает в машину из-за обуви или одежды. Постепенно вода оказывается на полу автомобиля и потихоньку испаряется. В это время на стеклах можно заметить образование конденсата и ощущается неприятный аромат. Для ускорения процесс испарения влаги, в данной ситуации, нужно вовремя посадки включить все приборы отопления на максимум. Пусть они поработают некоторое время, порой для полной просушки требуется не менее часа.

Отопительные приборы это все то, что способно излучать довольно много тепла, то есть помимо печки можно воспользоваться подогревом стекол и сидений. Чтобы повысить эффективность метода, периодически следует вытирать стекла сухой ветошью. Для минимизации ущерба от конденсата во время сырой погоды, необходимо ограничение проникновения воздуха через приборы вентиляции.

Вред от химчистки

Очень часто после влажного очищения салона довольно большое количество воды остается внутри машины. Ее важно удалить до той поры, пока не произошло проникновения в уплотнители и слои звуко- и теплоизоляции. Для этого потребуется применить толстые полотенца и огромное количество салфеток для удаления ненужного конденсата. Обивку, находящуюся на внутренних деталях потребуется с силой выжимать и осуществлять протирание при помощи полотенец.

Кресла и прочие предметы интерьера также сильно выжимаются, после чего выступившую воду удаляют. Прессом могут выступать тяжелые ящики, в которых имеются инструменты. Допустимо просто сидение на кресле и сбор воды, которая будет выступать по сторонам. На мелких и труднодоступных изделиях можно просушить воду при помощи фена и девайсов, которые работаю от прикуривателя. Направлять поток от приборов следует в точечном режиме для испарения имеющейся жидкости.

Чтобы сделать процесс высушивания более быстрым, рекомендуется использование пылесоса. Он включается на максимум, после чего применяется для втягивания влаги, к примеру, с таких изделий как коврики или сиденья. Естественно данный метод не позволит основательно высушить поверхности, но уровень влаги в предметах будет значительно снижен. Важно своевременно удалять влагу из салона автомобиля, чтобы не допустить возникновения коррозии металла. Для этих целей можно использовать подручные средства, главное, чтобы максимально удалить имеющуюся жидкость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: