Как лучше торговаться при покупке подержанного автомобиля

В случае приобретения подержанного автомобиля вместо нового существенно снижаются финансовые затраты. Но покупку машины на вторичном рынке можно сделать еще более выгодной, если правильно торговаться во время разговора с настоящим владельцем. При покупке нового транспортного средства экономия может составлять от 2 до 10 процентов.

Но в случае с б/у техникой исход является менее предсказуемым. Итоговая сумма денег, которую нужно будет отдать продавцу, во многом зависит от способностей покупатели вести диалог, грамотно снижая цену. У каждой машины имеются определенные недостатки, наличие которых может быть аргументом в пользу нового владельца.

Методы снижения цены при покупке подержанного автомобиля

Следуя данным советам, будущий владелец машины сможет эффективно торговаться в процессе приобретения транспортного средства:

  • Уступка с обеих сторон. Когда продавец не спешит указывать точную цену, это зачастую говорит о его неуверенности в данном вопросе. Необходимо предложить ему немного меньше денег, чем автомобиль стоит в реальности. После этого он захочет внести свое предложение. В процессе торга можно будет прийти к усредненной цене, которая устроит обе стороны. Если жестко настаивать на своей цене с самого начала, добиться результата будет сложнее.
  • Продавец должен почувствовать, что покупатель делает ему одолжение, приобретая его автомобиль. Для этого нужно обращать его внимание на наличие у транспортного средства недостатков, указывая предположительную стоимость будущего ремонта и обслуживания.
  • Когда владелец выступает против существенного снижения цены необходимо дать ему возможность высказаться, не перебивая его. После этого можно будет возразить, привести свои аргументы.
  • Если конкретная модель является довольно редкой, во время торга можно акцентировать внимание на ее низкой востребованности на вторичном рынке, сложности поиска запчастей, их высокой цене и продолжительности доставки.
  • Предложив продавцу определенную сумму денег, стоит продолжить осмотр автомобиля, чтобы подчеркнуть серьезность своих намерений и дать ему время для размышлений.
  • Покупка в этот же день. Если предложить человеку тут же совершить сделку, он охотнее пойдет на уступки. Многие не желают встречаться и торговаться с десятками клиентов и хотят решить вопрос продажи подержанного автомобиля как можно быстрее.

Завышенная цена

Рассматривая объявления, нужно понимать, что в большинстве случаев продавцы указывают немного завышенную цену, оставляя место для торга перед покупкой. Необходимо помнить и о том, что на продажу зачастую выставляют машины, у которых имеются определенные технические проблемы, решать которые владелец не намерен.

Благодаря этому у будущего владельца появляется множество возможностей для торга на месте. Окончательная сумма торга будет зависеть умения аргументировать необходимость некоторого снижения цены и желания продавца избежать суеты, связанной с этим процессом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: